ПОСЛЕДСТВИЯ ТЯЖЕЛОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

№748020 Последствия тяжелой беременности.
Евгения Жен., 28 лет. Россия Липецк
Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев. Мальчик. Родился на 38й неделе, весом 3120, путем кесарева сечения. Беременность протекала на фоне угроз прерывания в 16, 20, 24, 30 и 33 недели, токсикоз с 12 по 25 неделю, маловодие с 23 недель. По апгар 8/8. При выписке кривошея, лечили положением, воротником шанца и массажем, прошло к 7 месяцам. Сел сам в 8,5, пополз в 9, вставать начал в 9. Сейчас пока не ходит сам, но уверенно ходит держась за стол, стул. Стопу ставит часто на носочек и больше во внутреннюю сторону к большому пальцу. Осталось перекрещивание ног, но уже не так часто. Лечились в стационаре, кололи глиатилин, кортексин, актовегин, делали электрофарез и СМТ. Пили циннаризин, магне в 6. Делали массаж 4 раза расслабляющий. У нас атопический дерматит. Ребенок спит плохо, чутко, просыпается за ночь в среднем 10 раз, днем спит по 15-30 минут, укладывается тяжело и долго. Вздрагивает от неожиданностей. Часто плачет и вредничает, срыгивает, когда нервничает писает очень часто и по чуть-чуть. Сделали в больнице РКС исследование головного мозга: желудочковая система умеренно расширена, боковые желудочки с небольшой ассиметрией задних рогов, умеренное расширение 3го желудочка. Сильвиевы щели, полушарные борозды неравномерно расширены в лобно-височных отделах. Остальное без особенностей. Скажите пожалуйста есть ли необходимость в лечении или изменения не страшные. Скажите, есть ли необходимость в ЭЭГ?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нет.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обследование не помешает.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Явной необходимости нет, но не помешает.