ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ УЗДГ И ТКДГ

№755851 Помогите расшифровать УЗДГ и ТКДГ
Наталья Муж., 3 лет. Москва
Здравствуйте. Сыну 3 года, Состоит на учете у невролога. Диагноз - последствия перинат. гипоксически-ишемического поражения ЦНС. нестабильность Ш.О.П.
До этого был диагноз(в добавление к оставшемуся) гипердинамический синдром, задержка речевого развития, спастико-паретическая дизартрия.
Прошли 1 курс лечения: кортексин 5мг в/м 20 уколов, нотта 1/3 т 2 р.д 1 месяц, цитофлавин 1/4т 2р.д. 1 месяц
2 курс - пантогамм курс 8 недель с постепенным увеличением и в конце уменьшением дозировки), эдас 306 1ч.л. 2 р.д. 1 месяц.
После лечения сделали УЗДГ и ТКДГ
Заключение:
ЛСК (линейная скорость потока) с системе ОСА, НСА, ВСА с обеих сторон в пределах возрастной нормы, характер кровотока не изменен. Венозный ток крови по ВЯВ не нарушен.
Гемодинамика в системе глазничных артерий (ГА) антеградная, в пределах возрастной нормы с обеих сторон (слева тенденция к ускорению по типу легкого спазма), асимметрия по ЛСК несколько больше физиологической - 41% (норма до 30%).
Легкие явления венозной дисциркуляции в системе глазничных вен.
Позвоночные артерии (ПА) лоцируются удовлетворительно, ЛСК с обеих сторон в пределах высокой возрастной нормы, асимметрия по ЛСК не выражена 30% (норма до 25%)
Легкая венозная дисциркуляция в системе позвоночных сплетений.
При ТКДГ ЛСК по СМА, ПМА,ЗМА,ПА с обеих сторон и основной артерии (ОА) в пределах возрастной нормы (тенденция к ускорению кровотока в бассейне ПМА)
Значимых асимметрий по ЛСК в бассейне исследованных сосудов в исходе не выявлено.
Повороты головы вправо вызвали снижение ЛСК в бассейне левой ПА на 30%, усиление по правой ПА на 15%.
Повороты головы влево вызвали снижение ЛСК в бассейне правой ПА на 25%, усиление по левой ПА на 20%
Индексы резистивности в бассейне исследованных сосудов неустойчивые, удовлетворительные.
Т.о.
1. Признаки ангиодистонии с преобладанием адренергических влияний (склонность к периферической вазоконстрикции). Тенденция к ускорению гемодинамики в бассейне ПМА. Легкая асимметрия кровотока в бассейне глазничных артерий S>D на момент осмотра.
2. Легкие экстравазальные влияния (компрессионно-ирритативный тип влияния) на позвоночные артерии при поворотах головы в стороны.На момент осмотра в бассейне позвоночных артерий преобладает ирритативные (ангиоспастические реакции)
3. Венозная дисгемия 2 ст.

Необходимо ли нам дальнейшее медикаментозное лечение? Или возможно исправить ситуация с помощью массажа, бассейна и т.д.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , значимых нарушений в результатах исследований нет. Наблюдайтесь и лечитесь у невролога .
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Дело в том, что это и есть расшифровка. Уточните, что не понятно конкретно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо комплексное консервативное лечение, по назначению очного невролога.