РЕБЕНОК СТУЧИТ НОЖКАМИ ВО СНЕ

№762399 Ребенок стучит ножками во сне
Яна Жен., 21 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, моей дочке 4,5 месяца. Плохо спит, есть проблемы с замыпанием. Стала чаще просыпаться по ночам, а последнее время стала замечать, что когда она засыпает, стала поднимать ножки вверх и опускать и так делает пока не заснет крепко. С чем это может быть связано?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, проконсультируйтесь с педиатром, возможно , у нее болит животик.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен с рекомендациями Александра Милосердова.