ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТАХ УЗИ.
№767950 Здравствуйте!Помогите разобраться в результатах узи.
лена Жен., 24 лет. пенза
28.02.2014 15:30
Ребёнку 1 месяц и 1 неделя
делали УЗИ головы,помогите разобраться.
Структуры мозга сформированы правильно
Борозды, извилины развиты соответственно возрасту
Передние рога справа 2,4 мм
слева 2,2 мм
затылочные рога справа 16,5 мм
слева 20,8 мм
сосудистые сплетения боковых желудочков уплотнены утолщены
структура неоднородная
3 желудочек 3 мм
эхогенность паренхимы ПВЗ повышена
полость прозрачной перегородки не расширена
межполушарная щель 2,6 мм
субарахноидальное пространство конвекситально,уровень жидкости 3,3 мм

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 28 Февраля 2014 21:59
Елена Сергеевна. врач-невролог
Без значимых изменений.
Время создания: 28 Февраля 2014 23:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 23 Ноября 2017 10:16