ГИПОКСИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ

№776580 гипоксическое поражение
Валерия Жен., 5 лет. Казахстан Караганда
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как нам быть: ребенку (девочка)5 месяцев, родилась путем кесарева сечения (экстренно-началось кровотечение) с весом 3300г, рост 52 см, по шкале Апгар 9-10. Грудь брала плохо, никак не могла захватывать сосок долгое время. Сцеживала молоко (было мало). Ребенок висел на груди по 1,5-2 часа и не наедалась. В основном сразу засыпала и не сосала. В месяц добавили смесь, сначала Нутрилон, потом перешли на смесь Нутрилак. Постепенно перешли практически полностью на смесь, потому что грудью не наедается совсем, высасывает только переднее молоко, а сейчас только для успокоения, засыпания и ночью иногда. Когда перешли в основном на смесь, то все равно всю порцию не съедала-делила. Съест часть, потом через минут 40 доедает. Поэтому особо режима не было. Сейчас невропатолог назначила все-таки сформировать режим и кормить по 120мл каждые 3-3,5 часа. Сейчас вес 7300, рост 67см. По ее данным-перевес. Но это не основная проблема. После рождения дочка была очень беспокойная, часто плакала, запрокидывала во сне головку, плохо спала, изредка тремор подбородка. Назначили НСГ. В 1,5 месяца было такое заключение:Структура головного мозга симметрична, сформирована правильно. Срединные структуры не смещены,эхогенность зон базальных ганглиев незначительно повышена. Область таламусов не изменена. Позади затылочных рогов умеренный постгипоксический отек. Сосудистые сплетения умеренно расширены, неоднородны. Желудочковая система не расширена, S=D. III, IV жел, II цистерна N.Субарахноидальные пр-ва, межполушарная щель не расширены. Закл.: Гипоксическое повреждение.
По назначению врача принимали стугерон по 1\4 2 раза в день. Сон улучшился (спала 2 раза в день по 2 часа), потому что до этого сон был непродолжительный по 30 мин. 3 раза в день, иногда 1 час максимум. Но, после отмены стугерона сон снова кратковременный и тяжело засыпает, на улице спит хорошо по 1,5-2 часа.Головку не запрокидывает уже, ночью спит хорошо, кушает 2 раза за ночь, один раз смесь, один раз грудь.Рефлексы в норме, кроме становления на ножки (при поддержке под мышки),или не становится, или становится на носочки. Размеры головки в N(на данный момент - 41,7см. Иногда вздрагивает на резкие звуки (чей-то кашель, внезапный разговор). Перевораыивается со спинки на живот в одну сторону, в другую -очень редко, еще не садится, играет игрушками, сама держит в ручках. Долго лежит на животике. Раньше срыгивала очень редко, сейчас бывает где-то через 40 мин.после еды, возможно потому что сразу после еды стремится перевернутся на живот.
В 4 месяца повторное НСГ:Паренхима структурная.Гемисфера симметрична. Эхогенность зон базальных ганглиев обычная. Область таламусов не изменена. Перивентрикулярные зоны чистые. Сосудистые сплетения расширены, деформированы, неоднородные,с фрагментами полиморфных псевдокист. Незначительно расширен антральный отдел боковых желудочков до 12 мм, ост.отделы - N. III, IV жел.б.цистерны - N. Незначительное скопление ликвора по ходу борозд.
Мнения невропатологов разошлись: один назначает продолжать стугерон 1 мес., диакарб + аспаркам, нейромультивит.
Второй доктор говорит, что внутичерепного давления нет, нет необходимости принимать эти преараты, назначила сформировать режим кормления (промежутки 3-3,5ч, массаж ножек и вит.Д увеличить до 2-х кап. 2 раза в день (или по 1-й капле 1 раз)-в вязи с потливостью. Из прикорма только яблочное и банановое пюре уже 3 недели.
Извините, что получилось такое больше письмо. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу НСГ и лечения.
Большое спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не переживайте, т.к. этол ещё можно исправить. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации доктора Милосердова.