РЕБЕНОК 4 ГОДА, ВПАДАЕТ В ИСТЕРИКУ И НЕ МОЖЕТ ДОЛГО ОСТАНОВИТЬСЯ И ПРИЙТИ В СЕБЯ

№788524 Ребенок 4 года, впадает в истерику и не может долго остановиться и прийти в себя
Светлана Муж., 4 лет. Россия Москва
Здравствуйте,

Мой ребенок обладает довольно сложным характером. Он не признает авторитета взрослых. Т.е. есть родители, которых он скрепя сердце слушается (но постоянно препирается и отстаивает свое право не есть, не идти гулять, не умываться и тп), а есть все прочие взрослые (воспитатели например) - которые ему не указ. Но это мы привыкли и сами потихоньку справляемся. Пугает другое - если что-то происходит не по его сценарию, он начинает кричать, плакать, орать, впадает в истерику, падает на пол, весь пятнами идет и не может успокоиться, даже если получает желаемое. Воспитатели скоро откажутся иметь с нами дело. Началось это с 2.5 лет, с яслей. Только когда он находится под контролем «неавторитетных» взрослых - в том же саду, например. Невропатолог из п-ки поставила диагноз ОНР, объяснила, что сосуд какой-то зажат, выписала лечение тенотен+нейромультивит, затем тенотен+актовегин. Сейчас пьем тенотен+нейромультивит. Теперь ребенок истерит в саду так, что приходится иногда его забирать его с полдня.Причем с детьми он дружит, они дружат с ним, причины истерик обычно стандартные для него: что-то запретили, что-то пытаются заставить сделать.
Вопрос: в чем причина этих истерик? может, давление внутри? как его проверить? или все же психолог тут нужен для корректировки поведения?

Заранее спасибо,
Светлана
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Думаю, нужно пообщаться с психологом , скорее всего, это проблемы воспитания .
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Консультация психолога, при необходимости, осмотр другого невролога
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Тут поможет только психотерапевт.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психолога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!