ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ

№789880 Детская неврология
Валентина Жен., 58 лет. Россия Екатеринбург
Ребенку 8 месяцев. Очень беспокоит состояние, которое появилось месяц назад - замирает, опускает вниз, на правый бок головку и сидит напряженно, замерев минуты две. В это время ни на что не реагирует, язык чуть-чуть высовывает. Потом все проходит и малышка снова активна. Чем могут быть вызваны такие приступы ? Заранее благодарна за ответ.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Невозможно сказать, не делая исследований. Обратитесь к педиатру.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужна ЭЭГ и консультация невролога .
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключайте эпилепсию, выполнив ЭЭГ-исследование.