АФФЕКТНО-РЕСПИРАТОРНЫЙ ПАРОКСИЗМ

№792398 Аффектно-респираторный пароксизм
Наталья Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте, ребенку 1, 6 годика, у ребенка Аффектно-респираторный пароксизм , после плача судорожные спазмы в области животика.
по ЭХо-Эг выявляются признаки внутричерепной гипертензии.
Проведено лечение (фенибут, аспаркам, циннаризин, диакарб)
Что с этим делать далее?
На сколько критично?
Какие лекарства необходимы?
Спасибо
С ув . Наталья
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужна очная консультация невролога, ЭЭГ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проведённое лечение надо скорректировать. Можете записаться на приём.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если у вашего ребенка наблюдаются частые и тяжелые приступы задержки дыхания (параксизмы), то их можно купировать при помощи медикаментозного лечения, но делается это лишь по назначению врача. Как и другие болезни нервной системы, АРП лечится с использованием нейропротекторов, седативных препаратов, а также витаминов группы В. Предпочтение отдают, как правило, лекарственным средствам: Пантогам, Пантокальцин, Глицин, Фенибут, а также глютаминовой кислоте. Курс лечения длится примерно 2 месяца.
Седативные препараты для детей лучше заменять настоями успокоительных трав или готовыми экстрактами пустырника, корней пиона и т. п. Кстати, дозы рассчитываются в зависимости от возраста малыша (одна капля на год жизни). Например, если ребенку 4 года, то ему следует принимать по 4 капли лекарства трижды в день (курс - от двух недель до месяца). Хороший эффект дают также и ванны с хвойным экстрактом и морской солью. Если же у ребенка приступы трудно купируются, и их сопровождают судороги, то в процессе лечения используются транквилизаторы: Атаракс, Тералиджен и Грандаксин.
Помните, что любая терапия в случае аффективно-респираторного синдрома может назначаться только детским врачом-неврологом, который индивидуально подберет дозу препарата. Самолечение, как вы, наверное, понимаете, может быть опасным для здоровья вашего малыша.
Если вы столкнулись с проблемой задержки дыхания у своего ребенка, не паникуйте, так как из этого состояния ребенок всегда выходит самостоятельно, без последствий, и постепенно "перерастает" описанные пароксизмы.
Как и все болезни человека, АРП проще предупредить, чем лечить, поэтому еще раз хочется напомнить о необходимости гибкого отношения родителей к эмоциям своего малыша.
Старайтесь не допускать ситуаций, вызывающих закатывание, а в момент, когда ребенок уже на взводе, отложите воспитательные мероприятия до более спокойного времени.
Помните: ребенок не в состоянии самостоятельно справиться с данной разновидностью истерики, он не может остановиться, и это, кстати, его очень пугает. Помогите ему разорвать этот замкнутый круг. Разговаривайте с ним, а не кричите, проявляйте максимум терпения и любви, отвлекайте, переключайте внимание на что-то приятное, но при этом не поддавайтесь на явные попытки со стороны малыша управлять вами при помощи приступов. Если вы уловите эту грань, то медикаментозное лечение, вам, скорее всего, не понадобится!
Удачи и здоровья!