ИСТЕРИКИ ПОСЛЕ СНА

№801246 Истерики после сна
Елена Жен., 28 лет. Барнаул
Здравствйте! Моему сыну 2 года. два Месяца назад начались сначала капризы, которые проявлялись в том,что если что-то не разрешается, то он стал падать на пол и плакать. ту же историю проделывать на улице. Потом за две недели это как то угасло, и если и делает сейчас так то очень редко,может закатить истерику. Я выхожу из комнаты и он тут же успокаивается. Позже начались истерики ПЕРЕД ночным сном. как засыпать он начинал истерить, иногда до рвоты, отказывался заходить в комнату. Почему то стал бояться люстры. Сталы выключать люстру и одеваться ко сну при ночнике. Прекратилось. А вот уже больше месяца как у нас истерики ПОСЛЕ сна. Сначала были только истерики иногда когда он проснется через 40-50 минут после засыпания на ночь. но Потом начались ежедневные ночные истерики, когда он выгибается, молотит ногами, дико кричит. Помогает только умывание холодной водой. после успокоения сразу засыпает и спит спокойно. после 1,5 недель жеднеыных истерик прекратились на неделю. потом снова начались. Потом добавились иногда истерики после дневного сна. потом снова три дня спокойствия. и вот три дня опять истерит и днем и ночью Уже сил нет. Ограничили и телевизор и мультики, дома тишина, никакие звуки его не пугают и не будят. давали успокаивающий сироп эдас 306 и зайчонок. все бесполезно. к неврологу записалась еже месяц назад, запись только на 7августа. подскажите что у нас за проблема? Днем ведет себя прекрасно.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к психологу и реабилитологу.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужно сделать ЭЭГ видео мониторинг сна.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!