ЗПР У РЕБЕНКА
№830763 ЗПР у ребенка
Наталья Муж., 9 лет. Россия Брянск
28.12.2014 10:52
Здраствуйте. У меня такая проблема. Ребенку 9 лет. На ПМПК был поставлен диагноз грубое ЗПР и ОНР 3 степени, дизартрия. Делали МРТ головного мозга , результаты отличные. И дополнительные исследования результатов не дали. Так в чем же дело может быть? У нас еще энурез, который лечим постоянно и нет результата. Учимся в общеобразовательной школе. Ребенку сложно , но в наше городе нет школ 7 вида и нет классов коррекции, только школы 8 вида, которые ему не показана, так как понижает ступень. Помогите пожалуйста, в каком направлении двигаться. Если у нас все хорошо, то откуда задержка. И можно ли что то изменить. Может быть есть современные методы лечения?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень часто, прямой связи ЗПР с МРТ головного мозга и другими дополнительными исследованиями не выявляется. Нередко бывает, к сожалению, точные причины задержки установить не удается, даже после полного генетического обследования, такие выводы делает ваш невролог после обследования. В таких случаях рекомендации стандартные: интенсивная работа с дефектологом-логопедом, наблюдение детского психиатра.
Время создания: 29 Декабря 2014 15:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Октября 2017 12:23