ОТКЛОНЕНИЕ В РАЗВИТИИ

№831206 Отклонение в развитии
Ольга Жен., 26 лет. РФ Москва
Добрый день!

Дочка родилась на 40 неделе доношенной путем кесарево сечения (тазовое предлежание). При рождении 8/9 по шкале Апгар. За игрушкой начала следить в 1,5 месяца.

Сейчас нам 4,5 месяца, Беспокоит многое:
1) слабый зрительный контакт, складывается впечатление что вдали видит лучше, чем вблизи. Плохо фокусирует взгляд на лице, но если фокусирует, то улыбается.
2) быстро истощается внимание на что-либо, на лицо, на игрушку которую сама держит в руках. Постоянно отвлекается.
3) плохо владеет ручками. Трогает игрушки, берет их, не всегда получается ими управлять - сразу плачет. В этот момент ручки очень напряжены.
4) не группируется при поднятии за ручки. Голову начала держать в вертикальном положении в 3,5 месяца.
5) не поднимается на ладошках. На ручках на животике лежит уверенно.
6) переворачивается только на бок, при этом часто запрокидывая голову.
7) есть тонус спины справа

С 3 месяцев обращаемся к различным неврологам, по их рекомендациям уже сделали 2 курса массажа. После последнее массажа дочка стала очень возбудимой, плохо спит и не доедает.

Несколько дней назад были на приеме у невролога, врач назначил 10 уколов кортексина 5 мг или фенибут 1/6 табл.

Прошу подсказать достаточное ли лечение? Очень переживаю что мы сильно отстаем. Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы описали у ребёнка картину ЗТМР. Скорее всего массаж проводился не так, как надо и не тем "специалистом". С фенибутом и кортексином не спешите, почитайте отзывы. Почитайте на моём сайте про ЗТМР - www.detskiivrach.ru если заниматься правильно с ребёнком массажем и лфк, тонус нормализуется сразу, моторные навыки появляются согласно схеме развития до года. Если есть вопросы звоните, работаю 7 дней в неделю.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!