ОТКЛОНЕНИЕ В РАЗВИТИИ

№831206 Отклонение в развитии
Ольга Жен., 26 лет. РФ Москва
Зарегистрированный пользователь
31.12.2014 01:24
Добрый день!

Дочка родилась на 40 неделе доношенной путем кесарево сечения (тазовое предлежание). При рождении 8/9 по шкале Апгар. За игрушкой начала следить в 1,5 месяца.

Сейчас нам 4,5 месяца, Беспокоит многое:
1) слабый зрительный контакт, складывается впечатление что вдали видит лучше, чем вблизи. Плохо фокусирует взгляд на лице, но если фокусирует, то улыбается.
2) быстро истощается внимание на что-либо, на лицо, на игрушку которую сама держит в руках. Постоянно отвлекается.
3) плохо владеет ручками. Трогает игрушки, берет их, не всегда получается ими управлять - сразу плачет. В этот момент ручки очень напряжены.
4) не группируется при поднятии за ручки. Голову начала держать в вертикальном положении в 3,5 месяца.
5) не поднимается на ладошках. На ручках на животике лежит уверенно.
6) переворачивается только на бок, при этом часто запрокидывая голову.
7) есть тонус спины справа

С 3 месяцев обращаемся к различным неврологам, по их рекомендациям уже сделали 2 курса массажа. После последнее массажа дочка стала очень возбудимой, плохо спит и не доедает.

Несколько дней назад были на приеме у невролога, врач назначил 10 уколов кортексина 5 мг или фенибут 1/6 табл.

Прошу подсказать достаточное ли лечение? Очень переживаю что мы сильно отстаем. Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы описали у ребёнка картину ЗТМР. Скорее всего массаж проводился не так, как надо и не тем "специалистом". С фенибутом и кортексином не спешите, почитайте отзывы. Почитайте на моём сайте про ЗТМР - www.detskiivrach.ru если заниматься правильно с ребёнком массажем и лфк, тонус нормализуется сразу, моторные навыки появляются согласно схеме развития до года. Если есть вопросы звоните, работаю 7 дней в неделю.
Время создания: 31 Декабря 2014 11:59
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Октября 2017 12:11
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вика 03.01.2015 19:17
Здравствуйте.нам через несколько дней 5 месяцев.беспокоит то,что ребенок в вертикальном положении заваливается влево.т.е как будто провисает на один бок.на животе тоже прогиб идет с того бока,на который заваливается.т.е лежит немного дугой.сделали курс массажа,помогло,но через пару недель эта проблема снова появилась.после родов попали в больницу с малышом,родится 8-9 апгар,но через сутки стал вялым и постоянно спал,плохо сосал.в больнице мы провели 10 дней,дели УЗИ мозга,небольшие гипоксические изменения.сказали наблюдаться и повтор УЗИ.на повторе у нас всё так и осталось,врач сказала повторить через 2 месяца и следить за динамикой.и добавила,что это не на что не влияет.в целом развитие ребенка происходит в срок,хватает игрушки,смеется,улыбается.т.е волнует только это заваливание набок.скажите пожалуйста,насколько серьезна наша проблема?очень переживаю!
   
Судя по Вашему описанию, проблема с моторным развитием не устранена. Она может быть серьёзно, обратитесь к реабилитологу.
      
(Гость) Вика 03.01.2015 20:23
Простите пожалуйста,я случайно описала свой вопрос в чужом топике.Эти 2 вопроса не связаны между собой.У нас нету проблем с моторным развитием,беспокоит только заваливание на бок.
   
Это и есть моторное развитие.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
03.12.2010
17:58
jylia :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.03.2015
21:51
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.01.2014
14:48
Кира :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.12.2010
21:40
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.11.2011
09:04
Таисья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.01.2014
16:05
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.08.2012
13:49
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.07.2011
14:36
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.10.2009
18:05
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.06.2008
23:45
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1