РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА

№844817 ретроцеребеллярная киста
Ксения Жен., 2 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Моей дочери 2 года. Два месяца назад она начала жаловаться на ноги, перестала ходить, играть, все время плакала, если и ходила, то походка была неестественная. Чуть позже пропал аппетит, первые две недели она практически не спала - ни днем, ни ночью. Все началось очень резко, никаких предпосылок не было. Обошли ортопеда, невролога, педиатра. Все наши диагнозы - плоскостопие и рахит. Выписывали лечение, которое нам не помогало. Когда она стала отказываться от жидкости и сбросила 1,5 кг нас отправили в больницу в неврологическое отделение. В больнице лечили от нейропатии (официальный диагноз, с которым мы лежали). Назначили нам уколы витаминов группы В, пантогам и атаракс. Появились улучшения, ребенок стал ходить, интересоваться едой, игрушками. Но врач нам поставила под подозрением опухоль мозга. Сделали МРТ, в итоге - ретроцеребеллярная киста размером 10 на 19 мм. Невролог нам сказал, что делать с ней ничего не нужно, с ней живут и она не опасна. Ребенок пришел в норму, если и жалуется на ножки - то очень редко, до сих пор проходим курс вышеописанного лечения, только уколы заменили на Нейромультивит в таблетках.
Скажите, опасна ли киста, которую нашли на МРТ? нужно ли с ней что-то делать?
Может, пройти еще каких-либо специалистов? Ибо мы так и не поняли, по какой причине у нас была такая вот ситуация, почему она возникла так резко и так же резко прошла? Очень боюсь повторения((((
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
С ней ничего делать не надо. Лечение плоскостопия требуется, обратитесь к реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь по этому поводу - у толкового и очного врача-психотерапевта.
Доброго Вам здоровья!