РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА. МОНОВЕНТРИКУЛЯРНАЯ, УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ, ОТКРЫТАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№523730 Ретроцеребеллярная киста. Моновентрикулярная, умеренно выраженная внутренняя, открытая гидроцефалия
Ольга Жен., 33 лет. Россия Великий Новгород
Мальчик, 10 лет. Возникали боли в голове в возрасте с 6-8 лет, сейчас редко. Обратились к невропатологу, сделали ЭЭГ-в фоновой записи регистрируются диффузные нарушения биопотенциалов в виде полиритмичной организованной активности. Альфа волны чередуются с тета и полиморфными колебаниями, а также комплексами «пик- медленная волна». На гипервнтиляцию на фоне диффузных проявились очаговые изменения в височных областях с преобладанием справа.Они представлены синхронными группами замедленных волн и вышеуказанных комплексов. Явно выраженной стволовой патологии не зафиксировано. ( данные от 11.10.2011-послед. ЭЭГ). Направили на МРТ ГМ -Определяется ретроцеребеллярная киста, размерами до 6,85х4,4х2,4 см, с признаками гипоплазии прилежащих отделов полушарий мозжечка. Очагов патологической интенсивности сигнала в веществе мозга не выявлено.Срединные структуры не смещены. Правый боковой желудочек умеренно расширен, без признаков внутрижелудочной гипертензии, отмечается увеличение височных рогов боковых желудочков, больше правого.3 и 4 желудочки не изменены. Субарахноидальные пространства равномерные, не расширены.Цистерны основания не деформированы.Хиазмально-селлярная область не изменена. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: картина верхней ретроцеребеллярной кисты. Моновентрикулярная, умеренно выраженная внутренняя, открытая гидроцефалия. При осмотре невролога и невропатолога-внешне ребенок здоров, претензий нет. Вопросы: Насколько это страшно? Возможно ли лечение? Как может проявиться? Что рекомендуете? Сын подвижный, отлично учится в школе, до сегод. дня занимался в спорт. группе в бассейне, танцевал, но спорт запретили. Лекарства не назначали. Контроль МРТ через 6 месяцев и консультация остеопата. Врач подозревает, что это родовая трамва, т.к. строение черепа у сына с зади более плоское чем у других. Ребенок родился 4 кг., беременность проходила плохо-угроза, тонус матки. Вся семья в шоке, помогите советом. Спасибо большое.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это врожденная киста, она не дает негативной симптоматики, и не требует никакого лечения!