ГИДРОЦЕФАЛИЯ У РЕБЁНКА
№860013 гидроцефалия у ребёнка
Наталья Жен., 56 лет. Беларусь г.Барановичи
19.06.2015 12:02
Помогите, пожалуйста, ребёнку 5 мес., диагноз по результатам УЗИ:
вентрикуломегалия средней степени, ассиметрия боковых желудочков, признаки наружной гидроцефалии.
Нейросонография:перенхима эхогенность не изменена, рисунок извилин и борозд отчётливый, субкортикальные зоны эхогенность не изменена, межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков -7,3 мм,жидкость в конвексе -1,2 мм, субарахноидальное пространство -6,2 мм, боковые желудочки: глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа - 7,3мм, слева - 11 мм, третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия - 3,1 мм, сосудистые сплетения Д-7,2 мм S-7,2 мм, структура однородная.
невропатолог назначил лечение: 1)диакард 1/2 таб. 250 мг 1 раз в день одну неделю, затем 3/4 таб. 1 раз в день через день вторую и третью и четвёртую неделю;2)аспаркам 1/3 т. 3 раза в день;3) неуробекс 1т. 1 раз в день.
затем массаж 10 сеансов.
мальчик развивается нормально, окружность головы 45 см, немного больше окружности груди, рост 70 см, вес около 9 кг.
невропатолог сказала, через месяц на повторное УЗИ, если изменений в лучшую сторону не будет, отправит в Брест на консультацию. Ответьте, пожалуйста, успокойте нас. Заранее благодарна.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!   В таком случае необходима очная консультация другого квалифицированного невролога.
Время создания: 02 Июля 2015 22:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 05 Октября 2017 13:06