ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№868958 заключение ЭЭГ
Екатерина Жен., 45 лет. russia ufa
Здравствуйте! скажите пожалуйста, норма ли такое ЭЭГ для ребенка 12 лет? Спасибо!!!

Общая характеристика ээг в покое:
ФОН, 00:00:00, длит. 58 сек.
Доминирует умеренно дезорганизованная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды, высокого индекса, недостаточно регулярная, с преобладанием заостренных волн, с областью выраженности в теменной области (Р3 Р4). Модуляции по амплитуде нечеткие, зональные различия сохранены.
Медленная активность среднего индекса с амплитудой до 76 мкВ в виде групп волн.
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Альфа-активность с амплитудой до 135 мкВ, индексом до 84% и разбросом частот 8.2-10.3 Гц.
Тета-активность с амплитудой до 76 мкВ, ИНДЕКСОМ ДО 35% и разбросом частот 6.5-8Гц, наиболее выраженная в теменной области(Р3 Р4).
Дельта1-активность с амплитудой до 35 мкВ, индексом до 6%, наиболее выраженная в теменной области (Р3 Р4).
Дельта2-активность с амплитудой до 41 мкВ, индексом до 17%, наиболее выраженная в теменной области (Р3 Р4).
Реакция активации:
При ОГ, 00:00:59, длит 14 сек, - четкая депрессия альфа-ритма.
ЗГ, 00:01:15, длит 12 сек, альфа ритм восстановился полностью.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
По сравнению с фоном произошли значимые (более чем в 3 раза) изменения мощности ритмов ЭЭГ в следующих ФП:
После ГВ, 00:06:31, длит 21 сек,
Дельта-активность: резкое (в 15 раз) увеличение мощности, амплитуда ритма увеличилась с 40 мкВ до 119 мкВ; индекс увеличился на 66%.
Заключение: Умеренные общемозговые изменения БЭА, характеризующиеся нестабильностью основного коркового ритма и наличием при ГВ и после высокоамплитудной медленноволновой активности.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика у ребёнка?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра.
Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это отнюдь не окончательный диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, и только на момент проведения самого исследования.
Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!