ПОКАЗАНИЯ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№869107 Показания нейросонографии
Михаил Муж., 30 лет. Россия Москва
19.08.2015 12:47
Добрый день ребёнку 5 месяцев. После нейросонографии пили почти три месяца гомеопатию Арника.
Сейчас (в 5 месяцев) сделали повторно
Вот данные:
Структуры дифференцированы, симметричны.
Рисунок борозд и извилин правильный.
Межполушарная щель расширена
до 5.4 мм, в лобных
до 5.3мм, в теменных
до 5 мм. в затылочных
По конвекситальной поверхности в подоболочечном пространстве определяется анэхогенная полоска толщиной
до 7.2 в лобных
до 8.1 в теменных
до 9.1 затылочных долях
Латыральные желудочки расширены
передние рога D=4.2 мм. S=4.3
Тела D=2.8 мм. S=2.9 мм.
Затылочные рога D=15 мм S=15 мм.
3-й желудочек 2 мм.
4-й желудочек и Сильвиев водопровод не расширены
Перивентрикулярные ткани обычной эхогенности.
Дополнительных патологических включений в ткани мозка и околоорганные пространства невыявляется.
Допплерометрия Индекса в бассейне передней мозговой артерии -0.65, средний мозговой артерии -0.6 (норма 0.7)
Скорость кровотока 10 см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Расширение наружных ликворных полостей
ВОПРОС!!!!!!
Врач сказал что это нужно лечить, какими то препаратами.
Подскажите пожалуйста ваше мнение по этому заключению, на сколько всё серьёзно и какие меры нужно пердпринять!!
Заранее вас очень благодарю!!!!

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Достаточно серьезно. Лечите ребенка у  невролога нормальными препаратами, а не гомеопатией
Время создания: 19 Августа 2015 17:34
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Какая симптоматика это сопросвождает?
Время создания: 19 Августа 2015 18:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Октября 2017 06:33