ВЕНОЗНАЯ ДИСФУНКЦИЯ, НЕЗРЕЛОСТЬ КОРЫ ГМ

№870064 венозная дисфункция, незрелость коры ГМ
Марина Жен., 49 лет. Россия Пущино
Добрый день! Мальчик 7 лет. Вес по нижней границе, с самого рождения подолгу засыпал (сейчас гораздо быстрее). В условиях стресса - утомляемость, повышенная возбудимость, дефицит произвольного внимания, стоит диагноз СДВГ. результаты триплексного сканирования магистральных сосудов головы: «ВСА справа имеет С-обр. извитость хода без гемодинамич. сдвига. Нарушение хода ПА между отростками шейных позвонков слева. Признаки венозной дисциркуляции в экстравертебральном отделе с обеих сторон. Усиление кровотока по ПВ в экстраверт. отделе слева 65 см/сек, справа 89 см/сек (норма до 30см/сек).» По данным ЭЭГ (в 2013 и 2015г.), незрелость коры ГМ, умеренная дисфункция срединных структур диэнцефального уровня (без эпиактивности). В чем может быть причина такого усиления кровотока, незрелости коры? МРТ мозга поможет установить её? Какой вид МРТ лучше сделать- просто ГМ или сосудов ГМ? Собираюсь на консультацию к неврологу в Москву, хотелось бы уже с результатами МРТ туда идти.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Причину можно выяснить из анамнеза.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!