ПРЕХОДЯЩЕЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ?

№757428 преходящее нарушение мозгового кровообращения?
Ксения Жен., 30 лет. Воронеж
Девочка, 3,6 мес. на данный момент. В 2,9 года получила в автодорожной травме: Закрытый линейный перелом лобной кости, ушиб головного мозга. Пролечена в НХО. РКТ головного мозга: контузионный очаг лобной доли слева. ЭЭГ в 3 года: легкие диффузные изменения БАМ, апиактивности не выявлено. Глазное дно: незначительно расширение вен. КТ в 3,6 года: Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены, обычной формы. Боковые желудочки симметричны, передние рога щелевидной формы (косвенные признаки внутричерепной гипертензии). Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Субарахноидальные пространства больших полушаоий и мозжечка не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Участков изменений плотности вещества головного могза не выявлено. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развито правильно, пневматизация их не нарушена. Глазницы без особенностей. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: картина косвенных признаков внутричерепной гипертензии. Окулист: вены расширены, артерии не изменены. Невролог: поведение, эмоции, игровая деятельность, речевое развитие по возрасту. Голову держит симметрично, дефанс шейно-затылочных мышц. Голова правильной формы. Окр-49 см. Лицо в покое и при мимических движенияз симметрично. Движения глазных яблок в полном объеме. Зрачки округлые, средней величины, равные. Язык по средней линии в полости рта. Жевание и глотание не нарушено. Мышечный тонус в пределах физиологичекого. Сухожильные рефлексы средней живости с рук D=S, высокие с ног D>S. Менингиальных признаков нет. В позе Ромберга устойчива, координация не нарушена. Болевая чувст-ть не нарушена. Сила в ногах сохранена. Жалобы: При сидении на высоком стуле (нет опоры для ног) во время обеда около 20 мин может занеметь правая нога. Ребенок снимает онемение в течение 3-5 сек. массирует пальцы ног. Невролог поставила предварительный диагноз под вопросом-преходящее нарушение мозгового кровообращения. Назначила КТДГ. Нам его отказываются делать в силу возрасту, везде с 5 лет. Предложили только УЗДГ, но невролог говорит, что менее информативно. Вопрос: На самом ли деле такое онемение может свидетельствовать о ПНМК? Ведь и у меня самой и у мужа бывает не раз было онемение рук и ног, которое также быстро снимается сменой позы или растиранием. Какие нам нужно делать исследования? Вообще специалисты в центре диагностики говорили о МРА, но там наркоз.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , у ребенка такой диагноз маловероятен, но возможен. Выполните УЗДГ сосудов шеи.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз сомнителен, необходимости в УЗДГ не видно, попытайтесь
очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше смените лечащего врача ребенка!