ППЦНС

№870873 ППЦНС
Екатерина Жен., 25 лет. Псков
Здравствуйте! Сейчас дочке 4 месяца. Роды были сложными, вызывали мифепристоном на 42 неделе, это спровоцировало легкие схватки в течение 2 дней, после прокололи пузырь, воды светлые, ставили капельницу окситоцина, в итоге роды естественным путем, но у ребенка был долгий безводный период 13,5 часов. С рождения был поставлен диагноз установочная кривошея и синдром гипервозбудимости (тряслись ручки и подбородок). На приеме у невролога в 1 месяц был поставлен диагноз ППЦНС, хотя развитие было как и у сверстников.
Далее развитие полностью соответствует сверстникам, в 2,5 месяца проделали курс массажа, что помогло расслабить мышцы шеи, сразу стала переворачиваться на живот, держать соску руками, головку стала удерживать к 3 месяцам.
На приеме ортопед сказал, что мышцы расслаблены и с шеей всё хорошо.
Сейчас были на приеме у невролога в 4 месяца. Ребенок умеет переворачиваться на бока, на живот только через один бок, на животе лежит, начинает опираться на локти, на вытянутых ручках ещё не получается. Погремушки держит хорошо, играет с ними, тянет в рот, но левая ручка послабже (со стороны кривошеи). Тремор подбородка прошел, немного ещё трясутся ручки. Улыбается, гулит, начинает смеяться, стала визжать. Спит всю ночь, просыпается под утро, почти полностью на грудном вскармливании. В целом поведение ребенка не вызывает никаких подозрений.
Однако, невролог посмотрела и снова поставила ППЦНС, синдром двигательных нарушений на основании того, что трясутся ручки, слабый плечевой пояс и опора на носочки. Прописала снова массаж и электрофорез с эуфиллином, никакие лекарства не выписала.
У меня вопрос: насколько серьезный диагноз и каково наше лечение? И ещё: прочитала, что при неврологических болезнях нельзя делать привики, а мы сделали уже одну прививку АКДС и полиомиелит. Сейчас подходит время второй прививки, можно ли ее делать?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При ПЭП ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Прививки можно делать при диагнозе "Здоров". Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите ребенка адекватному врачу-неврологу!