АГНЕЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА
№870912 агнезия мозолистого тела
марие Жен., 21 лет. Россия Владикавказ
30.08.2015 23:18
врожденный порок развития головного мозга.( Агнезия мозолистого тела. Аномалия строения борозд и извилины. Атрофия головного мозга. Вторичная вентрикуломеголия.) Симптоматическая мультифокальная эпилепсия. Синдром двигательных нарушений. Задержка психомоторного развития.
девочке пять месяцев ,месяц назад начались эпиприпадки с потерей сознания в виде заведения глазных яблок к верху. продолжительностью до 1 мин. до 5-12 раз в сутки.Голову не удурживает.взгляд не фиксирует, психоэмоциального контакта нет.
МРТ головного мозга от 10.06.2015 - Заключение: МР-признаки агнезии мозолистого тела, субкортикальный лейкоэнцефалопатии, вероятно постгипоксического генеза, атрофических изменений вещества больших полушарий, смешанной с преобладанием внутренней тривентрикулярной сообщающейся гидроцефалии. в отделении ребенок получил лечение : депакин по 50м\3р , клоназепам 0,5 мг по1\2т-2раза, депсаметозон по 0,4мл-2р, кортексин по 25 мл, мексидол по 0,5 мл ,диакарб,панангин,фенибут.
В настоящее время не прекращаются приступы, все время почти спит. ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБ РЕБЕНОК НЕ ОТСТАВАЛ В РАЗВИТИИ? МОЖЕТ КУДА ТО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИИ НУЖНО УВЕЗТИ? БУДЕТ ЛИ ОНА ХОДИТЬ? И НА СКОЛЬКО БУДЕТ ОТСТАВАТЬ В РАЗВИТИИ ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Очно можно было бы это определить более точно. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 31 Августа 2015 16:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн". Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Октября 2017 14:51