ВНЕЗАПНЫЕ ПРИСТУПЫ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

№872193 Внезапные приступы головной боли
Олеся Муж., 3 лет. Россия Москва
Добрый день! Моему сыну 3, 5. Примерно полтора месяца назад у него вдруг ни с того, ни с сего возникли головные боли, сын хвастался за правую часть головы и говорил, что болит. Боль продолжалась примерно минут 5, потом он как ни в чем не бывало стал бегать, прыгать, ну я и подумала, что, наверное, это не повод обращаться к врачу, раз все стало в порядке, может, переутомился... Но когда подобные боли возникли неделю назад, я забеспокоилась. На этот раз они возникли после дневного сна и были острее, сын аж плакал и держал руку у затылочной и височной части правой стороны головы. Свои боли он характеризовал как колющие, это продолжалось минут 10.
Когда сыну было около 1 года, на УЗИ врач сказала, что полости мозга расширены, мы наблюдались у невропатолога месяц, потом нас сняли с учета. А еще за 2 недели до первых головных болей мы были в аквапарке и сын там сильно ушиб голову, подскользнувшись. Возможно, эти факторы как-то повлияли на все...?
К большому сожалению, мы не можем попасть к невропатологу нашей поликлиники, т.к. она сейчас в отпуске.
Подскажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны подобные головные боли в столь раннем возрасте? Может, нам сделать КТ или МРТ? Спасибо заранее
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При головной боли неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога. Не все неврологи в отпуске. Могу порекомендовать реботающего по схеме 24/7.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!