ЭХО ПРИЗНАКИ ЛЕГКОЙ ДИЛАТАЦИИ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ
№872294 Эхо признаки легкой дилатации ликворных пространств
Маргарита Муж., 23 лет. Щербинка
09.09.2015 10:24
Здравствуйте. Моему ребенку 10 мес. Когда нам было 5 мес наш невролог сказал что у нас большая голова. Я по своему желанию поехала и сделала нейросонографию с доплерографией. В заключении написано эхо признаки легкой дилатации ликворных пространств, затруднения венозного оттока. Невролог нам выписал лечение: диакарб по 1/4 утром 1, 5 мес., аспаркам по 1/4 3 раза перед едой 1,5 мес.
Спустя 2 мес мы сделали повторную нейросонографию с доплерографией, где в заключении написнао эхо признаки дилатации ликворных пространств - без существенных изменений. Кровоток восстановился, но все остальное осталось на прежнем уровне.
Невролог выписал все тоже самое только теперь был добавлен Пантогам сироп по 1/2 ч.л. 2 раза 1 мес.
Спустя 2 мес мы сделали заново нейросонографию. В заключении написано эхо признаки легкой дилатации ликворных пространств - незначительная положительная динамика.
Врач выписал опять пить Диакарб и аспаркам, но еще был добавлен препарат Актовегин по 1/4 3 раза. 1 мес.
У меня возникает вопрос а нужен ли нам этот препарат??? Есть ли в нем надобность?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение проводится в зависимости от симптоматики, которая Вами не описана.
Время создания: 09 Сентября 2015 18:23
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Выложите скан хотя бы одного протокола нсг и укажите с каким весом и ростом родился ребенок и какой вес был на момент проведения нсг
Время создания: 09 Сентября 2015 19:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 01 Октября 2017 11:53