НЕТ ОПОРЫ НА НОЖКИ

№876019 Нет опоры на ножки
Марика Муж., 1 лет. Россия Абинсск
Здравствуйте. Моему сыночку без недели 8 месяцев. Проблема в том, что у нас нет опоры. При попытке поставить ребенка в вертикальное положение, сразу поджимает ножки. Были на приему у невролога 1,5 месяца назад: после осмотра сказала, что скорее всего у ребенка был недостаток кислорода внутриутробно, вот и результат отставания в физическом развитии, назначила картексин, актовегин, Физиотерапию элькарнитин и никотиновую кислоту), ЛФК и массаж (массаж на тот момент только закончили курс из 20-ти массажа, поэтому массаж не делали). Из навыков умеем только переворачиваться в обе стороны, после уколов стали пытаться садиться, а вот с опорой есть совсем незначительные сдвиги, стал немножко ставить ножки на носочки. Скажите, стоит ли волноваться или просто требуется время для восстановления (после уколов прошло почти 3 недели), и что вы еще посоветовали бы сделать? Заранее спасибо)
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо не ждать, а действовать. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка, квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему дальнейшую и наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках врача-невролога "офлайн". Доброго Вам здоровья!