РАСШИФРОВКА ЭЭГ
№882889 Расшифровка ЭЭГ
Марина Муж., 5 лет. Салехард
09.11.2015 16:38
Здравствуйте!Ребенку пять лет.ПРи взятии у ребенка крови из пальца левой руки после того как встали со стула ребенок упал в обморок(закатил глаза,обмяк), через 8 месяцев ударился левой рукой и немного поцарапался,снова упал в обморок и уже через 4 месяца дома упал со шведской стенки тоже упал в обморок,но уже бял напряжен(было его не согнуть).Ходили к неврологу назначил ЭЭГ и томографию, результат ЭЭГ:
альфа ритм представлен не регулярным моделированными и деформированными волнами в затылочных отведениях на фоне медленныхритмов.Зональные различия сохранены.
Тета ритм регистрируется диффузно.
Дельта активность выявляется диффузно.
Пароксизмальная активность и эпикомплексы- зарегистрирована эпилептиформная активность в правой задне-лобной и височной области в виде комплексов острая волна-медленная волна.
Реакция активации отчетливая.
Ритмическая(ФС) выражена отчетливо.
Гипервентиляция(3мин) замедление кривых за счет увеличения кол-ва тета волн диффузно и в виде билатерально-синхронных вспышек волн.Зарегистрирована эпилептиформная активность в правой задне-лобной и височной области в виде комплексов острая волна медленная волна.
Заключение: дисфункция неспецифических срединных структур гм на гипоталамическом уровне с фокусом эпилептиформной активности в правой задне-лобной и височной области.Раздражение диэнцефальных структур при ФН.
подскажите,пожалуйста,что это значит?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это значит, что описанные результаты изменения на ЭЭГ могут давать такую симптоматику.
Время создания: 09 Ноября 2015 22:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 22 Сентября 2017 14:20