ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.
№882972 головокружение, головные боли.
Ирина Жен., 34 лет. москва
10.11.2015 00:24
Девушка, 16 лет, Частые головные боли , голова иногда может болеть несколько дней,четко объяснить как болит голова не может, приступы головокружений были 2-3 раза. Один раз голова кружилась 3 дня. Последний раз почувствовала головокружение и потеряла сознание на несколько секунд. МРТ головного мозга изменений и образований не выявлено. МР-Ангиография внутричерепных артерий тоже ничего не выявлено . Единственное что отмечается, локальное утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи по нижней стенке с округлыми контурами(киста). Кардиолог при осмотре ничего не выявил,давление, пульс, сердцебиение сказал все в порядке. На прием к врачу через 2 дня, очень переживаем. Подскажите пожалуйста от чего могут возникать эти приступы и что за киста в верхнечелюстной пазухе? Может ли эта киста быть причиной головных болей и головокружений, и обмороков?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При головной боли неясной этиологии сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога, ЛОРа.
Время создания: 10 Ноября 2015 15:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое.
Обычно, из жалоб имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчают болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
С диагностической целью выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Загляните и к врачу-офтальмологу (лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы напрочь исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и обязательно в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная активность.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Сентября 2017 09:43