ТРИВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ НАЧАЛЬНАЯ (1-2 СТЕПЕНИ)
№885569 Тривентрикуломегалия начальная (1-2 степени)
Елена Жен., 37 лет. Россия Магнитогорск
24.11.2015 09:05
Добрый день!.Ребенку 4 мес.После узи поставили диагноз: Тривентрикуломегалия начальная (1-2 степени).Минимальнае расширение субарахноиданых пространств.Персистирующая полость прозрачной перегородки. Киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка. Назначили ДИАКАРБ.АСПАРКАМ.КАРТЕКСИН. Подскажите стоит ли давать такие серьезные препараты,если ребенок чувствует себя прекрасно,улыбаеться,хороший сон и его ни чего не беспакоит? Глазное дно в норме. Спасибо за ответ!!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это зависит от симптоматики, которая может (или нет) быть вызвана этими изменениями.
Время создания: 24 Ноября 2015 14:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике, а при отсутствии симптомов - лечение не требуется
Время создания: 13 Января 2016 09:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Сентября 2017 09:59