УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№894914 Ультразвуковое исследование головного мозга
Оксана Жен., 22 лет. Владимир
15.01.2016 13:57
Добрый день! Сегодня были на узи головы, нам 6 месяцев, на этот момент мы уже 4 раза посещали этот кабинет. Что пишет узист, поперечный размер передних рогов боковых желудочков 36,0 мм, косые размеры: правый желудочек 6,9мм, левый 6,9мм, третий 4,3мм, четвертый 12,7х7,2мм - треугольной формы. Слева определяется округлое гипоэхогенное образование d=3,6мм, большая цистерна мозга 5,3мм, межполушарная борозда 3,8мм, субарахноидальное пространство над полушариями 3,54мм
ДГ: ПМА V max=80,0 см/с, V min= 28,9см/с, RI= 0,64
высокоскоростной среднерезистентный поток, вена Галена V= 16,3 см/с, монофазный поток. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на момент осмотра эхопризнаки кисты сосудистого сплетения слева, расширения желудочковой системы; ДГ: усиление венозного и артериального кровотока.
Подскажите что делать, говорят лечить надо срочно, а пили уже диакарб, аспаркам, и глицин, результата нет...

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Дело в том, что результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 15 Января 2016 21:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат же не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 11 Сентября 2017 17:34