ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№895796 энцефалопатия
Марина Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогиловы,никаких отклонений не было кроме кисты сосудистого сплетения 6мм справа. Лежали в стационаре в 5 мес с высокой температурой,которая никак не сбивалась нурофеном и парацетамолом,и врач сказал что у нас набухший немного родничок,нам прокапали глюкозу и сделали узи головы..прежняя киста осталась на месте и образовалась еще одна слева 4мм,и узист сказала что расширены желудочки до 6мм. мы пошли к неврологу,при осмотре она сказала что все хорошо,родничок немного напряжен размеры 2,5*2,5 обхват головы 44(у меня у самой голова 58 у мужа 60,у старшего ребенка тоже большая,но никогда претензий не было),так вот врач нам написала ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ,замечу что ребенок активный,переворачивается,почти сама садится,хорошо стоит на ножках.Почитала в интернете про этот диагноз и ужаснулась. подскажите откуда это могло взяться ,ведь в 1 мес все хорошо было? это лечется? если да то как? и есть ли смысл повторить узи через месяц?(невролог ничего не сказала,быстрее быстрее все )
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Плохо, что невролог не в оценила симптоматику энцефалопатии, а это самое главное в лечении. Надо с этим разобраться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, у вас имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических тестов.
Для назначения вам квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!