ЕЙРОСОНОСКОПИЯ, ДРОЖАНИЕ НОЖЕК И ТАРАЩЕНИЕ ГЛАЗ
№907945 ейросоноскопия, дрожание ножек и таращение глаз
Олеся Муж., 3 лет. Россия Барнаул
20.03.2016 15:54
Здравствуйте! очень нужна ваша помощь! ребенку в 2 мес сделали НСС, заключение: эхографические признаки избыточного скопления жидкости в наружных ликворных пространствах. Ассиметрия БЖ с дилятацией левого БЖ на уровне задних и передних рогов. Ребенок спокоен, кушает нормально, развитию соответствует, но немного таращит глаза и периодически трясутся ножки мелкой дрожью. Платный невролог поставила диагноз восстановительный период перинатальной гипоксически- ишемической энцефалопатии и назначила кортексин, магне В6, массаж и сказала не ставить АКДС. Проставили кортексин и массаж, ножки дрожат, но реже, глаза периодически таращит. Заходили к бесплатному неврологу, посмотрела узи и сказала, ничего серьезного нет и лечить не нужно, все в пределах нормы, а дрожь и симптом Грефе должны пройти, надо наблюдать и разрешает прививку. Серьезный ли диагноз по узи? нужно ли лечение или нужно наблюдать? можно ли ставить прививку АКДС? по узи желудочки передние рога расширен S - 3,3 мм, задние рога расширен S - 16 мм. Спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Конечно, что это требует лечения. Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 20 Марта 2016 23:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Сентября 2017 10:55