СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ У РЕБЕНКА 10 МЕС
№911798 Смешанная гидроцефалия у ребенка 10 мес
Светлана Жен., 28 лет. Россия Нижний Новгород
09.04.2016 15:38
Здравствуйте,доктор.Моему сыну 10 мес,родился в 34 недели с низкой массой тела 1900 кг,на первом узи увидели кисту,наблюдали на за ней,она рассосалась,на следующем приеме узи врач написала диагноз смешанная гидроцефалия.Невролог назначила диакарб и аспаркам принимать мес по 1\4 таб.Скажите свое мнение по поводу диагноза и лечения???
Головной мозг:визуализация удовлетворительная,срединный структуры расположены симметрично,полушария обычной эхоструктуры,извилины и борозды лоцируются отчётливо,экогенность вещества мозга средняя,подкорковые ганглии и зрительные бугры обычной эхогенности,однородной эхоструктуры,мозжечок не изменён,мозолистое тело визуалирируется отчётливо,межполушарная щель расширена 6 мм,боковые желудочки визуалирируются как симметричные структуры,расширены левый желудочек 6,7 мм,правый - 5,8 мм,третий желудочек 5,1 мм,четвёртый не расширен,эхогенность ликвора обычная,эхогенность вентрикулярной стенки не изменена,полость прозрачной перегородки не расширена,сосудистые сплетения обычной формы однородной эхоструктуры и высокой эхогенности.передняя мозговая артерия ИР 0,6.Скорость кровотока по Вене Галена - 7,8 см/ c., тип кровотока не изменён. Объемные образования не визуалирируются.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если есть изменения и симптоматика, то лечение показано.
Время создания: 09 Апреля 2016 23:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного и комплексного обследования у невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. Все опции лечения в руках невролога офф лайн.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Сентября 2017 10:00