ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ
№912998 Очень нужна ваша консультация
Рита Жен., 28 лет. России Красноярск
15.04.2016 19:34
здравствуйте нашему малышу 1.5 месяца мальчик. были сегодня на узи головного мозга к неврологу только в среду очень переживаем опасно ли такое заключение? Рисунок извилин и борозд: дифференцирован
Субарахноидальное пространство: не расширено 1.0мм
Межполушарная щель:не расширена 1.0мм
Полость прозрачной перегородки: не визуализируется
Боковые желудочки: Правый Левый
Глубина
передних
рогов не расши 1.0 мм не расши 3.4мм
Глубина
тел не расши 1.8мм не расши 3.6мм
Глубина
затылочных
рогов не расширен 14.6 мм расширед до 18.7мм
Ширина
височных
рогов не расши мм не расши мм
Сосудистые сплетения боковых желудочков: однородные
Ширина 3 желудочка: не расширена 1.0мм
Ширина 4 желудочка: не расширена 3.4мм
Сильвиев водопровод: норма Большая цистерна: не расширена 3.7 мм
Подкорковые ганглии: эхогеность нормальная эхоструктура однородная
Рейлев островок: не изменен
Патологические участки в паренхиме мозга: не выявлены
Наличие отека: отсутствует ЦДК ИР в переднемозговой артерии 0.81 повышен
Заключение: Повышение показателей сосудистого сопротивления в бассейне передне-мозговой артерии . Дилатация левого бокового желудочка на уровне затылочного ро

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 15 Апреля 2016 23:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 01 Сентября 2017 15:51