ПОЯСНИТЕ ДИАГНОЗ

№925095 поясните диагноз
evgeniya Жен., 30 лет. krasnodar
Здравствуйте! Направление на ЭЭГ в связи с нарушение речи. ребенку полных 6 лет. Может повторять окончание слов. Нарушение артикуляции. Высокая возбудимость. Словарный запас нормальный.
ФОН
наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн высокой амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в левой теменной области. Модуляции по амплитуде отсутствуют.
Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 0,5 Гц, высокой амплитуды, с возможно несколькими фокусами в левой переднелобной, левой передневисочной, правой затылочной и правой задневисочной областях (Fp1 F7 O2T6)
внимание: нет соответствия с классификатором Жирмунской (код 456405)
поддиапозоны:
альфа-активность с амплитудой до 75мкВ, индексом до 56% и разбросом частот 8,0-9,4 Гц, имеется незначительная амплитудная(больше слева на 45%) асимметрия.
Тета-активность с амплитудой до 51мкВ, индексом до 47% и разбросом частот 6,2-8,0 Гц, наиболее выраженная в левой теменной области(PZ P3), имеется незначительная амплитудная(больше слева на 45%) асимметрия.
Дельта1-активность с амплитудой до 86мкВ, индексом до 77% и доминирующей частотой около 0,5Гц, имеется значительная амплитудная(больше слева на 55%) асимметрия.
Дельта2-активность с амплитудой до 59мкВ, индексом до 35% и доминирующей частотой около 2,0Гц, имеется незначительная амплитудная(больше слева на 49%) асимметрия.
Реакция активации:
При ОГ, 01:12.264, длит 00:15.636 - четкая депрессия альфа ритма.

ЗГ, 01:27.900, длит 00:16:332 альфа ритм восстановился полностью.
Изменения ЭЭГ при провоцирующих ФП:
По сравнению с фоном произошли значимые (более чем в 3,0 раза) изменения мощности ритмов ЭЭГ в следующих ФП:
ФТ-10, 02:18.452 длит 00:21.012
Бета активность: повысилась до значимой.
ФТ-15, 02:39.464, длит 00:16.632
Бета активность: повысилась до значимой.
Заключение:
Нарушение корковой ритмики в виде выраженных регуляторных нарушениях, повышенной возбудимости. При проведении фотостимуляции выявлялась пароксизмальная активность
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Нет диагноза.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!