РЕБЕНОК ХРОМАЕТ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ АКДС

№932072 Ребенок хромает после прививки АКДС
Ирина Жен., 30 лет. Благовещенск
Добрый день! Ребенку в 2 года и 3 месяца сделали первую прививку АКДС, в день прививки вечером поднялась тем-ра 39,3, сбили нурофеном. Тем-ра держалась трое суток, на четвёртый день она упала до 37 и больше не повышалась. Все это время после прививки ребёнок сильно хромает на ту ногу, куда был сделан укол. Уже прошла неделя с момента прививки. А нога так и не разгибается полностью, ребёнок не может полностью присесть на корточки, устаёт быстро на улице, если сам ходит. Скажите, пожалуйста, пройдёт ли такое состояние самостоятельно или нужно обратиться к врачу? Добавлю также, что ребёнок недоношенный, рождённый на 32 неделе, состоим на учете у невролога, ПЭП, задержка речевого развития ( говорим отдельные слоги и лепечем). Поздно ставили прививку в связи с тем, что ждали вакцину инфанрикс, но её так и не будут завозить больше. Нам предлагали в поликлинике подождать пентаксим, но мы решили колоть АКДС. Как вы считаете, стоит ли дальше делать вторую АКДС после такой реакции ребёнка или колоть пентаксим? В год прокололи полиомиелит полиориксом и третью делали живую вакцину, никакой реакции, кроме плохого аппетита, не было.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Ирина. Обязательно обратитесь к врачу,если не попадаете к неврологу, пусть консультирует педиатр. До визита к врачу,ограничьте нагрузку на ногу. Вероятнее всего, технически не очень удачно сделали прививку.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
После консультаций встанет вопрос о реабилитации, консультироваться и говорить об этом можно долго. Дело это не сдвинет. Для восстаноаления моторных навыков обратитесь к реабилитологу. Моторные навыки можно восстановить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!