ЦЕРЕБРАСТНЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
№937297 церебрастненический синдром
Владлена Жен., 22 лет. Украина Запорожье
16.09.2016 11:41
Здравствуйте,моему ребенку 8 месяцев мы были на приеме у нервопатолога по причне плохого сна(ночью часто просыпается и иногда долго укачивать приходиться),в 2.5 месяцев делали узи головного мозга в заключении написано «патологий не обнаружено» все смотревшие УЗИ врачи тоже сказали что все в порядке ,и только этот врач увидела проблему в разных желудочках( правый 3,8 левый 4,7) выписала нам препарат ноофен (пропить месяц) и поставила диагноз церебрастенический синдром,на прием позвала нас только в год. Но ребенок развивается хорошо: ползает с 6 месяцев,стоит и ходит у опоры,говорит слоги и болтает на своем языке .Ответьте, пожалуйста, возможно ли только на основании УЗИ полугодичной давности и без анализов поставить такой диагноз? Стоит ли принимать такой сильный препарат? Насколько страшны разные размеры желудочков и какие последствия могут быть?И возможно ли лечение препаратом Ноофен без наблюдения врача? заранее спасибо)

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Для ответа на эти вопросы я бы начал с осмотра. Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 16 Сентября 2016 17:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Августа 2017 12:35