ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА 10 ЛЕТ

№960734 Венозная ангиома головного мозга у ребенка 10 лет
Юлия Муж., 10 лет. Оренбург
Ребенку 10 лет, обратились в неврологический стационар, жалобы: эмоциональная неустойчивость (сильные перепады настроения), трудности в учебе в школе, головные боли (в основном по вечерам), ночной энурез, беспокойный сон (иногда сильно кричит по ночам, плачет, может проснуться в слезах и плакать до 2х часов подряд, ходит во сне, по утрам ничего не помнит) усиление заикания (заикается с 3х лет, заикание периодически пропадает, при повышенных нагрузках/волнении возобновляется).
При обследовании обнаружили венозную ангиому правой лобной доли головного мозга.

результаты обследований:
МРТ головного мозга: картина незаращения листков прозрачной перегородки, ретроцеребеллярной линкворной кисты малых размеров признаки венозной ангиомы правой лобной доли
МРТ головного мозга с в/в контрастированием: картина дополнительного включения в правой лобной доле (структурно и по типу накопления контрастного вещества более соответствует венозной ангиоме), признаки умеренно выраженной вентрикулоассиметрии, незаращение листков прозрачной перегородки.
МРТ сосудов головного мозга: признаки гопоплазии правой позвоночной артерии, вариант соединения позвоночных артерий — неслияние, картина варианта развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
ЭЭГ: истинных эпи-знаков нет, умеренные диффузные изменения ритмов БЭА головного мозга резидуально — органической природы, признаки снижения реактивности, реакция истощения, признаки ирритации ствола головного мозга на диэнцефальном уровне, по нейродинамике компенсация.
РЭГ: пульсовое кровенаполнение в сосудах КБ и ВББ умеренно повышен, тонус сосудов мелкого калибра в норме в КБ и ВББ, тонус сосудов крупного калибра резко снижен (гипотонус) в 2х бассейнах, коэффициент асимметрии в норме, венозный отток не нарушен, при ротационных и позиционных пробах без значимых изменений.

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько это серьезно, и что нам со всей этой информацией делать, местные врачи оставили нас со всеми выписками и результатами, не дав никаких консультаций, кроме «в нейрохирургическом лечении не нуждается». Назначили только панкокальцин, который ребенок и так периодически пьет с 3х лет.

При необходимости могу предоставить сканы выписки, обследований, снимки МРТ в электронном виде.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что Вам показано именно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.