ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА 10 ЛЕТ

№960734 Венозная ангиома головного мозга у ребенка 10 лет
Юлия Муж., 10 лет. Оренбург
Зарегистрированный пользователь
18.02.2017 18:20
Ребенку 10 лет, обратились в неврологический стационар, жалобы: эмоциональная неустойчивость (сильные перепады настроения), трудности в учебе в школе, головные боли (в основном по вечерам), ночной энурез, беспокойный сон (иногда сильно кричит по ночам, плачет, может проснуться в слезах и плакать до 2х часов подряд, ходит во сне, по утрам ничего не помнит) усиление заикания (заикается с 3х лет, заикание периодически пропадает, при повышенных нагрузках/волнении возобновляется).
При обследовании обнаружили венозную ангиому правой лобной доли головного мозга.

результаты обследований:
МРТ головного мозга: картина незаращения листков прозрачной перегородки, ретроцеребеллярной линкворной кисты малых размеров признаки венозной ангиомы правой лобной доли
МРТ головного мозга с в/в контрастированием: картина дополнительного включения в правой лобной доле (структурно и по типу накопления контрастного вещества более соответствует венозной ангиоме), признаки умеренно выраженной вентрикулоассиметрии, незаращение листков прозрачной перегородки.
МРТ сосудов головного мозга: признаки гопоплазии правой позвоночной артерии, вариант соединения позвоночных артерий — неслияние, картина варианта развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
ЭЭГ: истинных эпи-знаков нет, умеренные диффузные изменения ритмов БЭА головного мозга резидуально — органической природы, признаки снижения реактивности, реакция истощения, признаки ирритации ствола головного мозга на диэнцефальном уровне, по нейродинамике компенсация.
РЭГ: пульсовое кровенаполнение в сосудах КБ и ВББ умеренно повышен, тонус сосудов мелкого калибра в норме в КБ и ВББ, тонус сосудов крупного калибра резко снижен (гипотонус) в 2х бассейнах, коэффициент асимметрии в норме, венозный отток не нарушен, при ротационных и позиционных пробах без значимых изменений.

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько это серьезно, и что нам со всей этой информацией делать, местные врачи оставили нас со всеми выписками и результатами, не дав никаких консультаций, кроме «в нейрохирургическом лечении не нуждается». Назначили только панкокальцин, который ребенок и так периодически пьет с 3х лет.

При необходимости могу предоставить сканы выписки, обследований, снимки МРТ в электронном виде.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что Вам показано именно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.
Время создания: 15 Июля 2017 10:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2012
22:41
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 97
06.03.2008
18:27
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 59
01.02.2012
15:29
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
30.04.2009
06:35
Томм Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 35
14.01.2009
22:19
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 25
11.06.2007
21:10
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
21.05.2014
16:57
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
24.12.2009
22:06
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 22
05.10.2009
21:59
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 19
20.01.2016
21:36
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18