СИНДРОМ НАВЯЗЧИВЫХ ДВИЖЕНИЙ. СС ПОД ВОПРОСОМ

№962918 Синдром навязчивых движений. СС под вопросом
Дарья Жен., 27 лет. Днепр
Добрый день, Доктор! Девочка 4,11 лет. В анамнезе (9 мес.) вегето-висцериальные расстройства, двигательные не эпилептические феномены( получали циннаризин, пантокальцин, глицин, аквадетрим). С рождения ещё во время ГВ пока сосала грудь она наматывала мои волосы на палец. В этом месяце исполняется 5 лет. Наматывает мои волосы она до сих пор перед сном, любит эту процедуру, хотя я знаю что это тоже признаки невроза могут быть. До сих пор при игре с игрушками она делает эти «не эпилептические феномены»- крепко сжимает игрушку в руках, напрягается, корчит лицо (это все на пару секунд, сек 2-3) потом разжимается и продолжает делать то, что делала. Т.к. на первом году жизни мы полностью обследовались в областном стационаре у нас в Днепре и диагноз не эпилептические феномены, я более ничего предпринимать не стала. Мы на учёте у невролога, все что выписывают даю- в основном успокоилки иногда. Проходили обследования каждый раз ЭХО головы, все в норме. Делала и доплер сосудов головы и шеи, там задавали вопросы не жалуется ли на головные боли и т.д. такого нет, в общем ставят ВСД. И вот месяц назад ,я точно помню этот день ,девочка начала жмурить сильно глаза. Через неделю добавились лицевые тики( нос, подбородок, щекой, все вместе с правой стороны лицом). Ещё через время закатывать глаза вверх-в сторону начала (меня уже охватила паническая атака), теперь это все чередуется, добавила голову- отводит её вправо при зажмуривании, отдводе глазок. Мои действия- сразу через пару дней как начались зажмуривания я пошла к нашему участковому неврологу. Пишет- синдром навязчивых движений. Лечение: гопантеновая кислота 250 мг/2р/день, тенотен детский 3р/день + сироп Крилом рыбий жир 10 мл/день- все на 1 мес. + массаж с мазью траумель ШВОтдела. Пропили 17 дней, пошла аллергия на глазки, но ранее ничего такого не было, на три дня пока отменила все что давала, завтра продолжу давать по одному вводить препарату. Но когда я увидела закатывания глазок вверх - это через 3 недели от начала морганий, подъехала к неврологу- она выписала направление в стационар. Но запись ещё через 2 недели туда... Гопантеновую кислоту давали строго до 19:00 час. утром и после полудника, ужина. Также через 1 неделю от момента морганий я водила её на электрофорез с лидазой 9 раз +1 ультразвук сделали- область левая щека- рубец после атеромы. Теперь я думаю может ток только все усугубил? Хотя есть и в физиотерапии лечение даже нервных типов в области головы и шеи. Питание у девочки хорошее сейчас в саду, т.к. 6 мес. мы посещаем садик санаторного типа он для детей с контактом по туберкулёзу, но пошли мы туда по месту жительства, которое сменили в очередной раз, меня уверили, что в основном туда ходят по платным справкам от фтизиатра, как и мы. Но есть я так полагаю и дети, которым по-настоящему показан этот сад. Так вот питание хорошее, рациональное, много молочки в т.ч , мясным не обделяют. Но все родственники конечно грешат этими «фындыками-мындыками»- шоколад, киндеры, Барни, конфеты, ну как любому ребёнку. Хотя я пытаюсь бороться, т.к. она ещё склонна к жировикам. И ровно год назад нам удалили атерому на лице на щеке! Девочка- овен, с рождения возбужденная, спала днём младенцем по 20 мин, максимум час. Но она спала почти всю ночь. (кроме потом зубов ну и т.п. как у всех деток). Неуправляемая, активная, договориться с человеком сложно, большой манипулятор, т.к. дочка у папы и внучка у всех единственная- все ведутся на манипуляции, я стараюсь оставаться в адеквате, хоть люблю её не меньше- но мне очень сложно ,она уже переговаривается со мной, бывает резка в общении, и это ещё не исполнилось 5 лет! Я уже сама сходила к неврологу взрослому, выписал байкалис капсулы. И да, у меня тоже есть нервный тик- с младшей школы я моргаю глазом. Сейчас мне 27 лет, меня лечили, по бабкам водили- но я до сих пор имею этот недуг..хотя люди расходятся во мнениях- многие замечают, многие нет. Ребёнок посещает: сад, бассейн, акробатику, театр.студию. Вопрос только по акробатике- не хочет идти из-за растяжки. Теперь в свзязи с этим синдромом навязчивых движений мне нужно принимать максимально верные решение в отношении своего ребёнка чтобы помочь ему, может стоит «забить » на эту акробатику и театр.студию, оставить только бассейн, но интернет кишит информацией, что при тиках наоборот полезны активные занятия спортом, прогулки и прочий такой досуг. В общем у меня вопрос- продолжить давать гопантеновую кислоту, тенотен и крилосюм, чтобы вместе это получился месяц приёма, как и назначали? Или все такиневрозы не леча препаратами и нужно искать причину во всем том, что я описала? Спасибо за внимание к моей истории и за ответ!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ситуация неясная. Не вижу смысла в данной тактики терапии. Разумно будет получить очную консультацию другого эксперта-невролога, нужно разбираться.
См Тики у детей
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог при осмотре.
Настоятельно советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!