ЧТО ОЗНАЧАЕТ РАСШИФРОВКА НЕЙРОСОНОГРАММЫ

№969399 Что означает расшифровка нейросонограммы
Надежда Жен., 35 лет. Россия Ростов
Моему ребенку 4 месяцарасскажите пожалуйста что означают эти показатели по нейросонограммы и что можно пропить ребенку Как это влияет на развития ребенка? Какие могут быть последствия при таких показателях?
Визуализация не затруднена.
Толщина мозгового плаща 108мм.
Рисунок извилин и борозд дифференцирован, симметричный четкий.
Субарахноидальной пространство не расширено 2.5-3мм.
Межполушарная щель 1.9мм, глубина 29.6%
Боковые желудочки:
глубина передних рогов6 левый 8.9мм правый 8мм
ширина тел левый 14.8мм правый 14.6мм
ширина нижних рогов не расширен правый не расширен
ширина третьего желудочка 5мм
четвертый желудочек в виде паруса
вещество мозга
Перивентрикулярная область: эхогенность средняя
Эхогенность борозд и щелей мозга не повышена
Подкорковые ганглии и зрительные бугры: Б/особенностей
Область мозжечка и стволовой части мозга- изменений нет.
Сосудистые сплетения:
Эхогенность повышена
Структура неоднородная, справа ближе к ПРБЖ СЭПК 2.1мм, слева в проекции тела Бж анэхогенное образование 14х12х7.6мм с несколько уплотненной передней стенкой до 2.8 мм в ней кровоток единичным локусом
Контуры-ровные
Вена Галена кровоток монофазный. Vmax-13 см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Постгипоксические, гемоликвородинамические изменения головного мозга. Жидкостное образование в проекции тела БЖ слева.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,заключение НСГ -это 14% процентов диагноза. На первом месте осмотр ребёнка,соответсвует его развитие возрасту или нет. Как протекала беременность роды? Только с учётом этой информации можно определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!