ЧТО ОЗНАЧАЕТ РАСШИФРОВКА НЕЙРОСОНОГРАММЫ

№969399 Что означает расшифровка нейросонограммы
Надежда Жен., 35 лет. Россия Ростов
Гость (не зарегистрирован)
19.04.2017 17:24
Моему ребенку 4 месяцарасскажите пожалуйста что означают эти показатели по нейросонограммы и что можно пропить ребенку Как это влияет на развития ребенка? Какие могут быть последствия при таких показателях?
Визуализация не затруднена.
Толщина мозгового плаща 108мм.
Рисунок извилин и борозд дифференцирован, симметричный четкий.
Субарахноидальной пространство не расширено 2.5-3мм.
Межполушарная щель 1.9мм, глубина 29.6%
Боковые желудочки:
глубина передних рогов6 левый 8.9мм правый 8мм
ширина тел левый 14.8мм правый 14.6мм
ширина нижних рогов не расширен правый не расширен
ширина третьего желудочка 5мм
четвертый желудочек в виде паруса
вещество мозга
Перивентрикулярная область: эхогенность средняя
Эхогенность борозд и щелей мозга не повышена
Подкорковые ганглии и зрительные бугры: Б/особенностей
Область мозжечка и стволовой части мозга- изменений нет.
Сосудистые сплетения:
Эхогенность повышена
Структура неоднородная, справа ближе к ПРБЖ СЭПК 2.1мм, слева в проекции тела Бж анэхогенное образование 14х12х7.6мм с несколько уплотненной передней стенкой до 2.8 мм в ней кровоток единичным локусом
Контуры-ровные
Вена Галена кровоток монофазный. Vmax-13 см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Постгипоксические, гемоликвородинамические изменения головного мозга. Жидкостное образование в проекции тела БЖ слева.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
Рейтинг. Лесник Ольга Викторовна
невролог
Здравствуйте,заключение НСГ -это 14% процентов диагноза. На первом месте осмотр ребёнка,соответсвует его развитие возрасту или нет. Как протекала беременность роды? Только с учётом этой информации можно определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой лечения.
Время создания: 19 Апреля 2017 23:36
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 04 Июля 2017 10:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
надежда | (Жен., 43 лет, Ростов, Россия) | 20.04.2017 11:12
Здраствуйте Ольга беременность протекала отлично, но у меня ребенок был обмотан пуповиной , роды у меня было кесарево из-за зрения. Ребенок развивается нормально , но меня мучает диагноз и показатели узи нейросонограммы. Как это влияет на развитие ребенка, какие могут быть последствия, а то мне рассказали что можно ослепнуть , оглохнуть и таму подобное . Очень переживаю.
   
Учитывая, роды путем кесарева сечения и обвитие пуповиной,конечно будут измения на нсг. Страшного ничего нет -всё это компенсируется с возрастом ребёнка, без проблем со стороны зрения и слуха. Анэхогенное образование-это киста. Это не лечиться,просто наблюдается в динамике. Обычно к году всё проходит. И ещё раз всё внимание на развитие ребёнка,нсг как дополнение к диагнозу.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
02.11.2020
15:43
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
03.12.2015
15:06
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
22.02.2018
14:27
Ольга Русакова :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
25.05.2012
16:03
lana :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
15.07.2013
13:23
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.08.2011
19:17
Лиля :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
30.09.2010
11:25
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
13.02.2018
04:46
Кира :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.08.2010
10:20
Yulia :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.06.2008
10:20
людмила :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1005097 Интерпретация нейросонограммы
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Кира
Жен., 34 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Малышу 4 месяца. Мальчик. Нейросонограмму первую делали в месяц жизни, кроме как малюсенькой кисточки, которую сказали лечить не надобно, ничего не обнаружили. На днях сделали проверочное нсг (советовал врач), оказалось внутричерепное давление (если я правильно поняла).
Не могли бы посмотреть снимок и обьяснить как обстоят дела? Какое лечение было бы наиболее адекватным. Несомненно, пойду к врачу, но лечение без консультаций врачей этого сайта не провожу, так принципиально, потому как не раз сталкивалась с безграмотностью врачей.
Буду безмерно благодарна каждому ответу!
Спасибо большое!
Снимок прилагается
13.02.2018 04:46
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 16 Февраля 2018 16:08 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 05 Марта 2018 12:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1005097
Кира 14.02.2018 00:55
Простите, забыла выложить снимки

https://c.radikal.ru/c21/1802/34/e0ad460fbef9.jpg

https://c.radikal.ru/c21/1802/34/e0ad460fbef9.jpg
   
Кира 17.02.2018 11:26
Спасибо Вам за столь развёрнутый ответ.
Просто малышу уже 4 месяца, а голову он держит немного слабовато, но ладно, это скорее относится к гипотонусу, что нам диагностировали в 1,5 месяца.
Некоторые врачи советуют провести лечение, дабы предотвратить возможные последствия в дальнейшем, другие советуют просто оставить малыша без вмешательства, объясняя тем, что потом все к году нормализуется.
К сожалению, ссылки к приложенным результатам не активны, и возможности посмотреть у Вас нет(
Спасибо Вам огромное ещё раз!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1061841 Гиперэхогенное образование
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Виктория
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста на сколько опасное это образование . Родила девочку на сроке 38 недель и 2 дня , вес 3840 рост 51 см, 8/9 по апгар, развивается хорошо, на грудном вскармливани. Вес и рост набираем отлично в 3 месяца рост 62см, вес 6250, очень спокойный ребенок, ночью спит хорошо, без истерик и слез с 22 до 9-10 утра, я просыпаюсь только покормить. Прошли узи в 1 месяц, все хорошо кроме гиперэхогенного образования 6х4 мм, невролог сказал ждать 3 месяцев и переделать узи в 3 месяца. Сделали узи в 3 месяца, все хорошо кроме этого гиперэхогенного образования ,только оно еще и выросло стало 9.8х5.0 мм. Узист сказал срочно к неврологу для дальнейшего обследования. Я очень сильно напуганна, подскажите все так серьезно и что это за образование такое? Какой процент того что это рак? Фото добавляю. Спасибо за ответ.
https://c.radikal.ru/c37/1912/cb/489232089f85.jpg
https://c.radikal.ru/c40/1912/70/169bf69b3bbb.jpg
20.12.2019 09:09
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагностика субэпендимальной кисты у новорожденного ребенка (как в описании вашего протокола УЗИ), как раз и производится посредством ультразвука в первые дни после родов. Открытый большой родничок позволяет четко визуализировать структурные изменения без нанесения вреда малышу. После закрытия родничка назначается МРТ. Обследования проводятся регулярно на протяжении всего первого года жизни для контроля динамики кист. При наличии или подозрении в отношении герпетической или цитомегаловирусной инфекции, проводятся дополнительные анализы крови, для верификации диагноза и решения вопроса о дальнейшей лечебной тактике - иммунологическая диагностика.
Время создания: 20 Декабря 2019 13:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обычно это доброкачественная находка, к опухоли не имеет никакого отношения. Опасности нет, - осмотр невролога
Время создания: 15 Января 2020 11:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1061841
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»