АГЕНЕЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА, АРАХНОИДАЛЬНЫЕ КИСТЫ.

№987329 Агенезия мозолистого тела, арахноидальные кисты.
Evgeniya Didenko Жен., 33 лет. Россия Когалым
Добрый день.
13.09.2017 прошли МРТ . ребенок , возраст 3,8
заключение
На серии томограмм получены суб- и супратенториальные образования головного мозга. Глазницы без особенностей. Область гипофиза и базальные цистерны без патологических изменений. Очаговое скопление серого вещества в правой лобной области. Кора правой лобной области неравномерно утолщена. Арахноидальная киста передней срединной щели размером до 18х11х21 мм. Кистозное расширение задней срединной щели, преимущественно слева, размером 28х15 мм, двухкамерное(умеренное увеличение латерального отдела«грыжа» в 12.11.2015г до 10мм в диаметре и 22мм*15мм от 13.09.2017г), с компрессией и оттеснением медиальных отделов левой теменной доли. Дизгенезия мозолистого тела. Боковые желудочки широко расставлены, передние рога сужены, задние рога умеренно расширены(без динамики от 2015г). Конвекситальные борозды правой лобной доли сглажены. Краниовертебральный переход без особенностей.

у меня вопрос , что такое двухкамерное(умеренное увеличение латерального отдела«грыжа»)?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно смотреть снимки. Пожалуйста, начните свой вопрос с подробных жалоб,
напишите заключение и выводы вашего лечащего невролога во время очной консультации? Целесообразно уточнить вопрос, применяя общепринятую схему: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".