СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА

№988722 Странное поведение ребенка
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Шахты
Здравствуйте! Моей дочери 5 лет 10 мес. Начну сначала. Рожала ее сама. Схваток не было, вызывали. Предлежание было головное, но лицом кверху, из-за этого был небольшой синяк на голове, который впоследствие прошел. В 5,5 мес. делали энцефаллограмму головного мозга - косвенные признаки внутричерепного давления. Лекарств никаких не давала. После роддома заметили, что мало какает - 1-2 раза в сут. В 1 год 10 мес. сделали ирригоскопию кишечника - долихосигма. Пропивали курсы слабительного, клизмы часто. Разговаривать начала в 1 год 2 мес. Ходить в 1 год 10 дней. К трем годам говорила хорошо. Память тоже хорошая. До трех лет спала плохо - днем по пол часа. Ночью часто просыпалась. Закатывала истерики частенько. Например, сначала не хочу идти гулять, потом не хочу заходить. Могла валяться на полу и кричать. В три года оформила ее в садик. По утрам начались истерики - не хочу в садик, бывала даже рвота. Кстати, во время истерик рвота бывала тоже частенько. В садике ее от меня отрывали, она не хотела туда идти. Водила ее до обеда. Пока ходили в садик очень часто болела (в основном сопли и обструктивные бронхиты), лечились месяцами. Промучавшись 2 года, садик решили бросить. Весь прошлый год сидели дома, водила ее к репетитору (к соседке), она научилась читать, писать, считать. После нового года, с ее согласия, решили отдать на айкидо, чтобы было хоть какое-то общение с детьми и могла за себя постоять. Проходив , с удовольствием, несколько занятий снова начались истерики. Причем если в группу приходил кто-то новый или что-то менялось по ходу тренировки. На последнем занятии вообще не могла вывести ее из раздевалки - она кричала, говорила, что не пойдет, при этом у нее ледяные руки, потная голова, синеют губы, с ней вообще невозможно договориться. Через 3 месяца бросили и айкидо. У нее после айкидо прям невроз что ли был - на коленях была сыпь, которая чесалась. Она стала бояться незнакомых людей и даже тех детей с кем играла раньше. Она плакала, говорила пойдем отсюда. Катаясь на велосипеде и самокате постоянно оглядывалась - иду ли я сзади. Записала ее к психологу - работали со страхами, вроде бы постепенно стало лучше. Стала играть с детьми снова, от людей перестала шугаться. Сейчас ходим на дошкольную подготовку. Первое занятие прошло как и на айкидо - кричала, плакала, пыталась убежать оттуда. Меня на первом занятии оставили. Она успокоилась и стала заниматься. Потом на перемене познакомилась САМА с другими детками. И ходит занимается с удовольствием. У нее нет проблем, чтобы ответить домашнее задание, выйти к доске и т.д. , но только в своей группе. Сейчас даю ей тенотен (по 1 одной таблетке 2 р.д.) и глицин (по 1 т. 2 р.д). Сегодня, т.к. детей было не много 2 группы решили соединить...что тут началось. Все сначала - кричит- я боюсь, я туда не пойду. Пытаюсь ее затащить на урок - она упирается, такая сильная становиться с места не сдвинуть. Сложилось так, что учителя решили все таки заниматься отдельно, т.к. много детей. Она СРАЗУ успокоилась и пошла заниматься. И каждый раз перед занятиями она спрашивает не соединят ли группы. А что тогда будет в школе? Подскажите пожалуйста что мне делать в таких случаях? И вообще как дальше быть? Заранее спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Работа с детским психотерапевтом