АГРЕССИЯ РЕБЕНОК 2-3 ГОДА

№996135 Агрессия ребенок 2-3 года
Елена Муж., 2 лет. РФ Уфа
Добрый день! Мой сын родился при стремительных родах, крупным 4760 грамм,54 см, после родов было частое дыхание в течении суток в роддоме при присмотре врачей оно нормализовалось, выписали с церебральной ишемией. В последующей УЗИ были в пределах нормы. В 3-6 месяцев ставили ГИЭ ранний восстановительный период. Назначали гимнастику, массаж. Ребенок во время начал активно ползать, ходить, очень любил и любит забираться по лестнице, трыгать вообщем активный, подвижный, мальчик! Катал машинки , играл в пирамидку, кубики, любит музыку ! Но не говорил, говорил звуки, слова более мение понятные это счет от 1-10 в 2 года ( оди, ба, ти, чечии,пять и тд), продолжал стихи наша таня , муха цекотуха ( я одно слово он другое или первый слог или звук из этого слова).С двух лет мой ребенок если что то не по нему начинал биться головой об пол, щипался ( хотя щепки проявлялись и по поводу радости и и по поводу злости). Других детей и взрослых на площадке щапал если что то забирали или громко говорили! Слух проверяли все в поядке! Иногда от радости махал ручками, но потом это прошло! 2,5 года обратили к неврологу поставили ЗРР назначили Магний В6 (20 дней в ампулах пить). Врач объяснила, что он т.к. не говорит, он так проявляет себя( бьется , щипается) заговорит и пройдет! Сказала что очень контактный мальчик, в глаза смотрит и тд. И биении головой более менее прошло( очень редко 1 раз в недели 3 может было), очень эту радовались! В 2,8 начал говорить первые слога слов ( например мальчик играет в пожарную машину- это ма иг по ма), стихи или звук или слог из слова, попивает песенки детские, играет с игрушками укладывает спать их, кормит, не много катается на самокате, любит книжки говорит кто есть кто)ласковый, любит обниматься.С другими детьми не любит играть, начинает их щипать( хотя с старшим братом 2 года разница любит, радуется,но пощипывает)Сон хороший! Любим музыкальные мультики, танцет, знает по именам героев! Короткие слова говорит хорошо мама, папа, дом, дым и тдСейчас моему ребенку 2 года 10 месяцев начали ходить в детский садик и начали снова биться( только в ДС в начале на 3 день один раз) и щипаться и дома и в ДС! На помощь пришла психолог ДС, она объяснила что в стрессовой ситуации ребенок так себя проявляет, начала занятие с ним, говорит что смышленый мальчик, успокаивает что все будет хорошо, адаптируется, сейчас ребенок очень прививался к ней. Проходили 1 месяц в ДС, к столу не подходит, тк он привык там не есть( воспитатели говорили кормите дома, пусть вначале привыкнет к новой обстановке, а потом и к кормлению.) Сейчас начали более усиленно ему предлагать сидеть и есть за столом и он начал бить головой! У него я так понимаю такая особенность он привыкает к одному режиму и если он меняется его реакция биться головой и начинать плакать! Дома если в случаи агрессии( щипание, биение) наступаю в обнимаю его не даю проявиться агрессии и он успокаивается. Вчера сходили к неврологу назначила Фенибут 0,25 1/3 т *2 раза в день(латвия) 1 месяц, глицин 1/2 т *3 р 1 месяц Магний В6 1/2 т *2 р/д написала ГИЭ поздний постанв. период. Подскажите как нам адаптировать к другим людям, не проявлять агрессию(я ему говорю нельзя, он теперь тоже повторяет, но агрессирует)Такой диагноз как Алалия( вчера прочитала в интернете) можете у нам исключить? Фенибут боюсь принимать начиталась отзывов, что вы думаете об этот препарате? Может достаточно Магний и глицин? Очень жду Вашего ответа, заранее спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите материал вот этой статьи: Злость и агрессия у ребенка 2-3 лет, в ней вы найдете не только ответы на свои вопросы, но и полезные рекомендации.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Работа с психологом. "ГИЭ поздний востановительный период" - нет такого диагноза