РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ И ДГПА

№999648 Результаты НСГ И ДГПА
Ирина Жен., 29 лет. Самара
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию.
К врачу попасть в ближайшее время не получится, впереди новогодние выходные а потом появится запись на прием в середине января на февраль. За это время изведу себя от неизвестности.
Ребенку 6мес. Делали НСГ и ДГПА.
Направление брала у врача по своей инициативе, не нравилась шея у ребенка, слабенькая, держать головку начали месяца в 4, когда тянешь за ручки со спинки, головку не поднимал, лежа на животе головку так же поднять не мог. Делали массаж в 3.5мес, когда массажировали шею начинал истошно кричать., после массажа и головку стал уверенно держать и когда за ручки тянешь со спинки, начал поднимать головку.
Вроде успокоилась, все нормализовалось, но узи решила для своего успокоения пройти. И как понимаю не зря..
Результат узи:
ДГПА-Нормоперфузия шейного отдела спинного мозга.
НСГ-Незначительное расширение межполушарной щели (6мм, глубина до 20мм) и субарахноидального пространства (6.5мм)
Еще справа в верхней части сосудистого сплетения выявлена псевдокиста 7×5мм.
НСГ делаем 2ой раз, первый раз делали в месяц, все нормально было.
Расшифруйте пожалуйста наш диагноз, и что с этим делать, лечить или наблюдать, на сколько это серьезно и как все это себя может проявлять?
По поводу шеи я поняла все нормально у нас? Или я ошибаюсь, просто смущает запись: Нормоперфузия шейного отдела спинного мозга, что это значит?
Что делать с кистой? Может она рассасаться сама?
И разъясните заключение НСГ, что с этим делать, лечить/наблюдать, опасно это, как это все может отражаться на ребенке?
Роды в срок, ребенка выдавливали (давили руками на живот) родился с весом 3710, рост 54см, была небольшая асфиксия, тугое обвитие пуповиной (двойное), родился с синеватой головкой с красными точками (так понимаю лопнувшие сосудики), 12часов находился в детском отделении под наблюдением у врачей. В правом глазике у малыша был лопнут сосудик (красная полоса по всему периметру зрачка)
Еще 2нед назад проходили обследование глаз, диагноз:
OD sph - 2.00 Cyl + 0.75 AX 72°
OS sph - 1.50 Cyl + 0.25 AX 74°
ПРИ РАСШИРЕННОМ ЗРАЧКЕ:
OD sph + 0.5 Cyl + 1.0 AX 91°
OS sph - 0.25 Cyl + 0.5 AX 97°
Диагноз:
Смешанный астигматизм правого глаза, сложный гиперметропический астигматизм левого глаза, низкие запасы аккомодации обоих глаз.

Могли ли такие проблемные роды вызвать данные проблемы у ребенка?
Заранее благодарю Вас за ответ! С Наступающим Новым Годом!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ничего патологического и фатального, в данном описании нет. Предполагается что исправить ситуацию, поможет массаж и ЛФК. Обратитесь к толковому и очному детскому врачу-реабилитологу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноза нет. Патологии не описано. См ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!