О НЕПРХОДИМОСТИ СЛЕЗНР-НОСОВОГО КАНАЛА

№121056 О непрходимости слезнр-носового канала
Ольга Жен., 46 лет. Россия Снежинск, Челябинской области.
Здравствуйте!
Моей дочери 16 лет. Периодически(!) у неё в одном глазу стоит слеза. Это началось с самого детского возраста. (Я боюсь, что это является результатом того, что она в раннем возрасте близко к глазу (около 2 лет) выстрелила из новогодней хлопушки - глаз покраснел, были слезы, потом все прошло, хотя я не уверена, что слеза стала задерживаться после этого случая). Причем с возрастом (не сразу), зрение на этом глазе стало ухудшаться, в возрасте 7 лет выявили сильный астегматизм этого глаза (очки сфера -1.5. цил -2, ось 20 град). Нагноения глаза (воспаления) при выделении слезы не бывает. Сейчас дочери слеза доставляет неудобства. Наш окулист направил нас к оталярингологу, тот посоветовал закапывать в нос галазолин (!!!). Каким образом проводится диагностика непроходимости слёзно-носового канала? Как устанавливается необходимость зондирования? Можно ли это диагностировать вне Вашего центра? )(Чтобы точно ехать к Вам в Москву.(В Екатеринбурге при обследовании в глазном центре несколько лет назад кроме астигматизма ничего не выявили)

С уважением Ольга.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

В постановке диагноза непроходимости или сужения слезных путей помогает:

1.визуальный осмотр (исключаются врожденные аномалии);
2.слезно-носовая проба Веста с колларголом или флюгоорисцинном;
3.для окончательной установки диагноза рентгенологическое исследование с контрастным веществом.
Даже при слабоположительной пробе Веста показано зондирование слезных путей.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам нужно проводить рентгеноконтрасное исследование слезных путей. Возьмите направление в один из Центров у своего врача.