У РЕБЁНКА 4 ЛЕТ ВРЕМЕНАМИ КОСИТ ОДИН ГЛАЗ

№203260 У ребёнка 4 лет временами косит один глаз
Диана Муж., 4 лет. Узбекистан Самарканд
У сына с рождения временами косит один глаз-левый, не знаем что делать, операцию не хотим. В 2 года были судороги 2 раза от высокой температуры, лечились после этого судорог не было. Ребёнок на данный момент очень плаксивый, постоянно требует внимания. Хотели-бы узнать что делать, какие занятия, лечения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причин таких изменений несколько. Офтальмолог и невролог должны найти причину их. Надо после расширения зрачка определить рефракцию, решить вопрос о показаниях к ношению очков, оценить состояние сред глаза , глазного дна, исключить повышение внутричерепного давления.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Диана! Косоглазие – это не только косметический дефект, при этом заболевании нарушается работа практически во всех отделах зрительного анализатора. Вашемv ребенку необходимо полное обследование и далее начинать лечение. Учитывая судороги в анамнезе, перед проведением лечения обязательно должна быть проведена консультация невролога. Далее необходим тщательный осмотр после закапывания капель ( в условиях
циклоплегии) для уточнения рефракции с целью правильного подбора очковой коррекции, если она будет необходима.
Лечение косоглазия этапное. Первый этап - это консервативное лечение и направлено на повышение остроты зрения. Второй этап - это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. Но если данный этап необходим, то затягивать его проведение ни в коем случае не нужно.
И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения. При возможности, обращайтесь, будем рады вам помочь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Диана.
Лечение косоглазия может включать в себя:
- оптическую коррекцию (очки, мягкие контактные линзы)
- повышение остроты зрения обоих глаз (лечение амблиопии) при помощи аппаратных процедур
- ортоптическое и диплоптическое лечение (развитие бинокулярного зрения).
- закрепление достигнутых монокулярных и бинокулярных функций.
- хирургическое лечение
Дать рекомендации возможно только после очного осмотра у окулиста.
При желании Вы можете обратиться в офтальмологическую клинику Эксимер. Здесь есть специальное детское отделение, где накоплен богатый опыт в решении подобных проблемм. Записаться на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41.
Почитать добробнее о лечении детского косоглазия
http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/cms/index.cgi?ext=content&lang=1&pid=300