ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ И ЦИЛИНДР

№201137 дальнозоркость и цилиндр
наталья Жен., 32 лет. Россия Самара
Дочь 3,5года. В одной клинике аппарат ставит дальнозоркость +4,75 и 3,75 и цилиндр 1 и 0,5. Назначают очки +3,5 на оба глаза С цилиндром. Через неделю в другой клинике на аппарате +5.75 и +5.75 и цилиндра нет!Выписывают очки +4 на оба глаза ,БЕЗ цилиндра и назначают компьютерную коррекцию, после которой у ребенка начинается нервный тик. Невролог запрещает компьютер. Какие очки носить, как лечить глаза,идти в третью клинику?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ребенок в 3 года работает за комьютером ? !!! Вам нужен хороший офтальмолог. Рефракцию надо проверять после 2 дней закапывания капель расширяющих зрачок методом скиаскопии.Астигматизм в 0,5 дптр - физиологический.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Разница в степени дальнозоркости может быть из-за того, что цилиарная мышца у детей младшего возраста ригидная и не всегда можно получить полную циклоплегию. Если Вашему ребенку капали капли с интервалом в неделю, то последние данные более точные. Обе прописи очков имеют место быть, если пересчитать сфероэквивалент цилиндра в первой то будет 14,0Д +3,75Д. Надо обязательно носить очки постоянно, лучше просто сферические +4,0Д, а лечение можно начать и в более старшем возрасте и когда будет разрешение невролога. А бывает, что очки оказывают лечебный эффект и нужда в аппаратном лечении отпадает.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Наталья! Оценить в какой клинике получены более достоверные результаты без непосредственного осмотра ребенка практически невозможно.
Однако и по тем и по другим данным у ребенка имеются рефракционные нарушения, требующие обязательной очковой коррекции и проведения курсов лечения. Если это состояние не лечить, то у ребенка разовьется амблиопия – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, из-за ограничения поступления зрительной информации. Кроме того, это заболевание значительно увеличивается риск развития сходящегося косоглазия.
Правильно подобранные очки, которые назначаются для постоянного ношения - основа для лечения гиперметропии. Как правило очки назначаются на 2-2,5 диоптрии меньше степени гиперметропии.
Кроме очковой коррекции, современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия.