ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ У 9 МЕСЯЧНОЙ ДЕВОЧКИ

№708104 Дальнозоркость у 9 месячной девочки
Elvira Жен., 9 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые врачи!:)
Моей дочери в 6 мес на расширенный зрачок врач поставил диагноз: гипепметропия высокой степени 6,0 и 6,5

В 9 мес прошли обследование у другого врача - диагноз тот же, но он смотрел на узкий зрачок(офтальмолог-хирург, сказал капать не надо и так посмотрим на узкий зрачок, смотрел с помощью линеейчки и аппарата, похожего на пистолет(мигал свет периодически) вот данные: R6 S+3,0 C -0.75. A 163
L7. S+4,0. C -1.0. A. 8
Не совсем понятно, что этоза цифры, расзъясните, пжл..
В заключении, правда, написал +6,0 /6,0; +6,5\6,5
главзное дно и все остальное в норме, нервная зрительная ямочка (не помню точно, как назвал) развита хорошо, но нужно добиться того, чтобы она уменьшилась

Косоглазия не было и сейчас тоже нет...
Назначили оба врача очки для постоянного ношения +3,0 на оба глаза.

Второй врач также назначил курсы плеоптического лечения:
Лазер СПЕКЛ ^10 4« 40см в/о одновременно, АСИР , УЭС....

Дочь видит крошки и ниточки вблизи...
Скажите, пожалуйста, очки , ярке поняла, нам обяз нужны... А вот лечение необходимо???! Читала, что его назначают после 2-3 лет.

И возможно ли добиться 100% зрения у ребенка к школе? На вашей практике часто такое встречается?или очки теперь пожизненно или до операции?(с какого возраста ее начинают делать?)
Благодарю за внимание!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 9 мес. норма рефракции +4,0 или +3,5Д - очки не носят, " ямочка" в 9 мес. в норме не может быть еще сформирована - рано. Надо пройти обследование у детского офтальмолога. Расширять зрачки надо - иначе Вы определяете не истинную рефракцию, а спазм аккомодации.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Очки ребенку необходимы. Курсы лечения можно отложить. При правильном лечении и контроле зрение восстановиться до 100%. Вопрос оперативного лечения можно поднимать после 18 лет.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Эльвира! Чтобы оценить правильность подбора очков, приведенных данных недостаточно. Необходимо провести полное офтальмологическое обследование на широкий зрачок, оно покажет истинную величину гиперметропии. И только ПОСЛЕ ЭТОГО можно выписать рецепт на очки.
Если это состояние не лечить, то может развиться амблиопия - нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Нами разработана специальная тактика ведения таких пациентов. На начальном этапе лечения мы рекомендуем очки для постоянного ношения. С 1, 5 лет можно начинать проведение курсов терапевтического лечения (3-4- раза в год). На фоне лечения повышается острота зрения, это позволяет нам постепенно снижать силу очковой коррекции и в большинстве случаев (при выполнении всех наших рекомендаций) нам удается полностью избавить ребенка от очковой зависимости. Если будет возможность, приезжайте!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Данные цифры - величина дальнозоркости ребенка на узкий зрачок. При расширении зрачка цифры обычно выше. Очки в вашей ситуации обязательны! Лечение лучше назначать в более старшем возрасте, так как маленький ребенок не будет выполнять то что надо.