УЗКИЙ СЛЕЗНО-НОСОВОЙ КАНАЛ

№456902 Узкий слезно-носовой канал
Евгения Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей дочке 6 месяцев. Практически с рождения правый глаз гноился, поставили диагноз «коньюктевит», назначили капли левомецитин или альбуцид. На время лечения помогало, по прекращению гной возвращался. Далее в глазике стала «стоять» слеза, в 2 месяца поставили диагноз «частичная непроходимость слезного канала», делала массаж, снова капали капли витабакт, левомецитин и альбуцид поочередно. Не помогло, в 5 месяцев сделали зондирование, жидкость прошла, но поставили диагноз «узкий канал», назначили капли тобрадекс. Через 2 недели глаз снова начал слезиться, после сна и плача появляется гной. Встает вопрос о повторном промывании...Стоит ли его делать? Изменит ли повторное промывание что-либо, если сам канал очень узкий? И что делать в данном случае?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ЛОР- врач , офтальмолог и педиатр должны найти причину изменений=поставить точный диагноз и только после этого назначить лечение. Вариантов причин таких изменений несколько.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Евгения! У Вашего ребенка имеется истинная непроходимость
слезо-носового канала. При наличии истинной непроходимости , т.е.
препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость,
единственным эффективным методом лечения является зондирование, во
время которого должна разрушиться эмбриональная пленка, закрывающая
устье носослезного канала. Неэффективным зондирование может быть только
в том случае, если эта пленка по тем или иным причинам не разрушена.
Другое лечение непроходимости может принести лишь временный эффект.
Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.)
для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Также в
условиях медикаментозного сна возможно не только провести зондирование,
но и проверить. восстановлена ли проходимость носо-слезных путей, что
практически исключает отсутствие эффекта