ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

№239282 Дальнозоркость
Светлана Жен., 24 лет. Россия Киров
Здраствуйте!Моей дочке 3,5 года.В 2 года 9 месяцев после консультации у специалиста,определили ОД+1,ОS+3.5 левостороннее сходящееся косоглазие,очки носим постоянно,как часто окулист должен проверять улучшение или ухудшение зрение?Необходимо ли что-то пить?капать капли?Остроту зрения определяют только по таблице или должны еще прокапать капли и смотреть рефракцию?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки надо носить весь день, заклеивать лучший глаз на целый день, проводить засветы худшего глаза , если глазное дно нормальное. Медикаментозное лечение надо проводить при нарушениях сред глаза и глазного дна. График осмотра - разный : 1 раз в неделю, месяц, 1раз в 3 мес., решает врач на очной консультации.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если есть возможность проверять зрение не только по таблице, но и сделать рефрактометрию (на аппарате) или провести скиаскопию на широкий зрачок - не отказывайтесь от этого!
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Светлана! Вашему ребенку требуется комплексное этапное лечение.
Первый этап - это консервативное лечение направленное на повышение остроты зрения и коррекцию нарушений рефракции, именно с этой целью назначена очковая коррекция для постоянного ношения. Остроту зрения целесообразно проверять 1 раз в 1,5-2 месяца, проводить расширение зрачка и оценку рефракции 1 раз в 5-6 месяцев. Кроме ношения очковой коррекции необходимо проведение курсов комплексного аппаратного лечения, направленных на повышение остроты зрения. После достижения высокой остроты зрения на обоих глазах можно переходить ко второму этапу. Второй этап – это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап, определение сроков и методики хирургического лечения а также самой необходимости проведения операции, также определяется индивидуально. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. Однако, если хирургическое лечение показано, оттягивать сроки его проведения ни в коем случае не нужно, это может привести к нарушению способности к слиянию изображения, что значительно осложнит полную реабилитацию ребенка в дальнейшем. Третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопического зрения , что является одним из важнейших критериев полного излечения косоглазия.
При возможности, обращайтесь, будем рады помочь Вам с нашей клинике.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте Светлана. Очки при косоглазии носятся постоянно. При осмотре проверяется острота зрения в очках и без очков, рефракция с узким или широким зрачком, угол косоглазия в очках и без очков, характер бинокулярного зрения.

Если есть амблиопия или "ленивый глаз", то проводят аппаратное лечение