КОСИТ ОДИН ГЛАЗИК

№204213 Косит один глазик
Венера Жен., 33 лет. Альметьевск
Сыну 1 год 5 месяцев, приблизительно 2 месяца назад начал косить левый глазик (внутрь). Обратились к окулисту - поставила диагноз слабое косоглазие, глазное дно бледное. Велела делать гимнастику, прописала капли от внутричерепного давления. Давления не было (невропатолога проходили в 1 год, и при рождении все было нормально). Подскажите - что делать. Единственное - до 3-х месяцев была физиологическая желтушка. Что делать????
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Вашего ребенка нужно обследовать у окулиста в условиях циклоплегии (широкого зрачка), на основание данных обследования выявить причину косоглазия, назначить очки. Необходимо наблюдение окулиста 1 раз в 4-6 мес.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Диагноза слабое косоглазие -нет. Невролог и офтальмолог должны определить причину косоглазия и только потом назначить лечение.необходимо на широком зрачке определить рефракцию, решить вопрос о необходимости очков, оценить состояние сетчатки ,зрительного нерва.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Венера! Выжидательная тактика в Вашем случае не оправдана.
Гимнастика для глаз и капли для снижения внутричерепного давления(???) в Вашем случае абсолютно неэффективны.
Лечение косоглазия необходимо начинать как можно раньше. До достижения возраста, когда станет возможным проведение аппаратного лечения ( 2-3 года), необходимо постоянное ношение очковой коррекции при наличии аномалий рефракции и соблюдение правильного режима окклюзий. Дать конкретные рекомендации и выбрать дальнейшую тактику лечения и наблюдения можно только после полного офтальмологического обследования ребенка..