ГНОТСЯ И СЛЕЗИТСЯ ГЛАЗ

№23349 Гнотся и слезится глаз
Наталья Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Пожалуйста, ответьте на вопрос.
У ребенка (1,5 мес) с рождения слезится и слегка гноится один глазик (правый). Офтальмолог на осмотре в роддоме никаих рекомнедаций кроме обработки фурацилином не дала. Обрабатывали. Слезится несильно, но постоянно. Выделения появляются периодически. Покраснения, припухлости, болезненности глазика нет. Что это может быть? чем еще можно обрабатывать?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Подобным образом может проявляться дакриоцистит новорожденного. Кроме обработки фурацилином можно закапывать глаза альбуцидом, ципролетом -3 раза в день.Дополнительно закладывать за нижнее веко тетрациклиновую мазь( утром тщательно убрать остатки мази из внутреннего угла глаза чистым ватным тампоном).- В течение 7-10 дней.Делать массаж внутреннего угла глаза: с легким надавливанием круговыми движениями по часовой стрелке. Если состояние будет оставаться без положительной динамики, то показано зондирование слезных путей с промыванием антисептическими растворами.