ПОДКАШИВАЕТ ЛЕВЫЙ ГЛАЗ

№241983 Подкашивает левый глаз
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Дочери 4,5 месяца. В последнее время стали замечать, что у нее левое глазное яблоко сползает к переносице. В 4 месяца были у офтальмолога: рефракция Нм, Dev 0 по Гиршбергу. Гипераддукция нет. Движение глзных яблок в полном объеме. Конвергенция удовлетворительная. Положение век не измено. Конъюктива век и глзного яблока не измена, отделяемого нет. Роговица прозрачная, блестящая, сферическая, зеркальная, чувствительная. Передний отрезок не изменен. Радужка структурная. Зрачок форма првильная, размер 3 мм. Хрусталик прозрачный. Стекловидное тело - структура не изменена. Глазное дно (мидриацил 1%) - ДЗН бледные с сероватым оттенком, пигментация по периферии, границы четкие. Вены полнокровные, нормального хода. Артерии среднего калибра, нормального хода. Соотношение а/в = 1/2. Макулярная область не изменена. Макулярный рефлекс четкий.MZ б/о. Фовеолярный рефлекс выражен. Следующий осмотр нам назначен через 2 месяца. Скажите, следует ли раньше обратиться к офтальмологу в связи с «сползанием» глазного яблока к переносице. И от чего это может быть. Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Описанное вами состояние "подкашивания" встречается как вариант нормы у грудничков (мышцы глаза ещё слабы), всё это при отсутствии более грубой патологии исчезает к полу году. Однако "подкашивание" может начаться и при заболеваниях нервной системы, травмах, детских инфекциях, других глазных заболеваниях. Поэтому для вашего полного спокойствия я бы рекомендовала обратится (не экстренно) в плановом порядке в ближайшее время к окулисту!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В 4 мес. у ребенка не может быть фовеа и макулярного рефлекса четкого. Эти структуры появляются к 12 мес. Глазное дно в пределах возрастной нормы, есть признаки небольшого повышения внутричерепного давления, врач не определил цыфру Нм. Причину косоглазия должны определить невролог и офтальмолог.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН